Азербайджан уже три месяца как запрещает армянским священнослужителям и паломникам вход в Дадиванк

22 июля, 2021 - 17:41

Азербайджан уже три месяца как запрещает армянским священнослужителям вход в Дадиванк (армянский монастырь XII-XIII вв., который азербайджанские власти в пропагандистских целях без каких-либо на то исторических обоснований обозначили как албанский храм – ред.).

Им даже запрещен вход на территорию монастырского комплекса.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am армянский священнослужитель из Дадиванка, отец Нерсес Арутюнян, в частности, отметил, что причины запрета, заявленные властями Азербайджана, ничем не обоснованы.

«Они всегда находят какие-то причины, которые не соответствуют действительности, будь то пандемия или разрушенная дорога. Теперь же они просто говорят «нет и все»», - пояснил священнослужитель, добавив, что Дадиванк – это место постоянной службы для шести армянских священнослужителей, оставшееся после войны на оккупированной территории. 

При этом, по его словам, несмотря на некоторые бытовые проблемы, которые имелись в монастыре, армянское духовенство продолжало осуществлять там свою службу.

«Но начиная с мая, у нас нет доступа к монастырю», - сообщил Арутюнян.

Дадиванк также лишился своих паломников. Азербайджан запретил им въезд на территорию храма начиная с мая этого года, и вновь без каких-либо на то оснований.

«Сейчас священнослужители из Дадиванка находятся в Гандзасаре. Российская сторона ведет переговоры о том, чтобы армянские священнослужители могли войти в монастырь», - сказал священник.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image