В Арцахе уже начато строительство около 2 000 квартир и частных домов

22 июля, 2021 - 18:16

22 июля президент Республики Арцах (НКР) Араик Арутюнян провел расширенное рабочее совещание, посвященное реализации в республике программ жилищного строительства.

Как сообщает пресс-служба президента Арцаха, с докладами о ходе строительных работ в Степанакерте и в районах, намеченных программах, процессе размещения вынужденных переселенцев и оставшихся без крова граждан выступили государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян, руководитель Аппарата Президента Карен Шахраманян и министр градостроительства Арам Саркисян.

В Арцахе уже начато строительство около 2 000 квартир и частных домов. Только в Степанакерте до конца года будет сдано в эксплуатацию почти 350 квартир. Президент поручил ответственным органам проработать механизмы оснащения строящихся домов мебелью, предоставления приусадебных участков, а также решения вопроса доступности инфраструктур и строительства новых инфраструктур.

Глава государства подчеркнул, что решение жилищных проблем оставшихся без крова семей, а также других уязвимых социальных групп является одной из основных задач правительства Республики Арцах. Все компетентные государственные органы должны работать транспарентно, принципиально и добросовестно, используя гибкий инструментарий, который позволит сделать содействие в рамках программ по жилищному обеспечению более адресным, в соответствии с индивидуальными потребностями граждан.

Ранее президент Республики Арцах утвердил также программу обеспечения жильем семей лиц, погибших и без вести пропавших в ходе военных действий, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах 27 сентября 2020г., а также лиц, получивших бессрочную инвалидность первой группы и семей, лишившихся жилья. Это основополагающий документ, принятый с целью организации дальнейших работ в этой сфере. В ближайшие дни соответствующие структуры должны представить механизмы реализации этой программы.