«Цель поездки – вакцинация»: в Армению хлынул поток туристов из Ирана

23 июля, 2021 - 14:01

В Армении достаточно вакцин от коронавируса, уверяют в министерстве здравоохранения. Жители страны могут бесплатно вакцинироваться в любой поликлинике, а также на мобильных станциях на улицах. Однако желающих получить прививку местных жителей не так много. Большую активность проявляют иностранные туристы. А из Ирана многие специально приезжают в Армению, чтобы бесплатно вакцинироваться.

С начала вакцинации по состоянию на 18 июля вакцинировались 131 080 человек, из которых 94 560 получили первую дозу, а 36 520 – и вторую.

Это общие цифры, в которые входят как граждане Армении, так и иностранцы. В основном это иранцы, для которых Армения стала основным направлением туризма с целью вакцинации.

Почему иранцы прививаются в Армении

Минздрав Армении не ведет отдельной статистики по вакцинации иностранцев. Картина проясняется по данным, представленным комитетом по туризму. Так, в марте 2021 года в Армению прибыли 4 953 гражданина Ирана, а в июне их число уже увеличилось почти вдвое и составило 8 597 человек.

Дело в том, что у жителей Ирана есть проблемы с вакцинацией в собственной стране․ Бесплатно вакцинироваться сейчас могут только группы риска – граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Остальным придется ждать еще минимум пять месяцев.

Кроме того, в Иране вакцинируют только одним препаратом – причем местного производства. Британо-шведская вакцина AstraZeneca и китайская CoronaVac, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, а также российский препарат «Спутник V» в Иране не применяются. И тем, кто вакцинируется в Иране, не выдается соответствующий сертификат.

Вакцинация иностранцев в Армении

Во избежание очередей в районных поликлиниках, вакцинация иностранцев теперь проводится только в мобильных пунктах вакцинации на нескольких улицах Еревана. Иностранцев прививают только вакциной AstraZeneca – до 50 человек в день.

А для предотвращения скопления людей у передвижных пунктов минздрав запустил систему предварительной электронной записи. Причем в ней отдельно учитываются три группы желающих вакцинироваться:

  • граждане Республики Армения,
  • те, кто имеет вид на жительство в Армении и
  • иностранные граждане.

Система назначает час вакцинации, отдавая приоритет и регистрируя, в первую очередь, граждан Армении, независимо от того, когда они встали в очередь, затем тех, кто имеет вид на жительство, и в самом конце – иностранцев.

Хватит ли вакцин

Почему было принято решение вакцинировать и иностранцев, объясняет заместитель гендиректора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний и руководитель Национальной программы иммунизации Гаянэ Саакян.

В первую очередь, по ее словам, решение было принято в связи с тем, что в министерство поступило множество обращений от иностранцев, работающих в дипломатических миссиях и других международных организациях. Причем они не могли покинуть Армению и пройти вакцинацию в своих странах из-за эпидемиологической ситуации.

«В первое время это было необходимо и нам, потому что Армения несколько отличается от других стран. Желающих вакцинироваться у нас было немного, люди были довольно пассивны. В то же время было много иностранцев, желающих вакцинироваться, которые работают по долгосрочным контрактам. Вакцинируя их, мы удерживали контроль над эпидемической ситуацией в стране», — говорит Гаянэ Саакян.

К тому же, уверяет она, нет причин беспокоиться о том, что вакцин может не хватить. Министерство ежедневно проводит мониторинг, подсчитывает число израсходованных доз и ведет переговоры с производителями, чтобы гарантировать постоянное наличие необходимого количества вакцин. Так что у граждан Армении не возникнет проблем из-за прививок, полученных иностранцами.

Вакцинация за счет госбюджета

Если в предыдущие месяцы правительство представляло свое решение вакцинировать иностранцев за счет госбюджета как гуманитарный шаг, то сегодня уже говорится об экономической эффективности этого шага.

По приказу министра здравоохранения с 15 июля в Армении смогут бесплатно вакцинироваться только те иностранцы, которые провели в стране не менее 10 дней.

Таким образом, правительство пытается реанимировать сферу туризма, больше всего пострадавшую от коронавируса.

«Показатели туризма могут вырасти на 319 поцентов. Сейчас удачный период для того, чтобы подумать о медицинском туризме», — заявил и.о. министра экономики Ваан Керобян.

Экономисты разъясняют: правительство Армении тратит 20-30 долларов на покупку одной дозы вакцины, в то время как турист в Армении в среднем тратит в день 70-100 долларов.

Подводя итоги этим подсчетам, следует учесть, что эти же иностранцы должны вернуться в Армению через два месяца для получения второй дозы вакцины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image