Роль Турции во время войны в Арцахе обострила региональную напряженность – заместитель госсекретаря США

23 июля, 2021 - 18:08

Комитет Сената США по международным отношениям провёл слушания по Турции, на которых обсуждалась политика США в отношении Анкары, был затронут и вопрос вовлечения Турции в вопросе Арцаха. Об этом пишет армянская служба «Голоса Америки».

Во время прошлогодних боевых действий в Арцахе роль третьих сторон, в том числе Турции, обострила региональную напряженность, заявила на слушаниях заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Она сообщила также, что Вашингтон оказал давление на Анкару, чтобы она не ввязывалась в конфликты, угрожающие региональные стабильности.

«Мы оказали давление на Турцию, чтобы последняя оказала давление на Баку в вопросе немедленного освобождения всех удерживаемых военнопленных, поддержала режим прекращения огня между Арменией и Азербайджаном и помогла сторонам в достижении прочного, долгосрочного политического урегулирования», – отметила Виктория Нуланд.

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес поинтересовался, известно ли заместителю госсекретаря о том, что Турция способствовала переброске боевиков из Сирии в Азербайджан во время войны 2020 года в Нагорном Карабахе.

Заместитель госсекретаря США отказалась отвечать на данный вопрос , предложив сделать его предметом для отдельного обсуждения.

В своем вступительном слове он резко раскритиковал политику, проводимую турецким лидером Эрдоганом в отношении Кипра, Ливии, Сирии и в ряде других важных международных вопросах.

«Это не действия конструктивного партнера, тем более, союзника по НАТО», – сказал Менендес.

Закономерность турецкой агрессии в регионе стала нормой, указал он, коснувшись участия Анкары в нагорно-карабахском конфликте. Он ожидает от администрации  Байдена четкой оценки и шагов касательно  действий Турции, критикуя Анкару за оказание военной помощи Азербайджану и содействие переброске туда боевиков из Сирии.

«Администрация Трампа не применила санкций за эти действия, международное сообщество не отреагировало на это, никаких санкций не применялось. Это неприемлемо», – сказал он.

Другой член комитета, сенатор Крис Ван Холлен, в свою очередь, назвал действия Турции в отношении Армении «вражескими».

Заместитель госсекретаря в свою очередь подчеркнула, что США уже более 68 лет поддерживают многогранные и сложные отношения со своим союзником по НАТО –  Турцией.

Наряду с тесным сотрудничеством существуют глубокие разногласия. Нуланд в качестве примера тесного сотрудничества выделила взаимодействие в рамках НАТО, торгово-экономические связи, особенно в области поставок сжиженного природного газа США, борьбу с терроризмом, «поддержку территориальной целостности Грузии и Украины, а также взаимопонимание в вопросе уменьшения влияния России и Ирана на Ближнем Востоке, проблем в Сирии, Ливия и Афганистане».

По словам Нуланд, помимо разногласий по поводу региональных конфликтов, в частности вокруг Нагорного Карабаха, противоречия Вашингтона и Анкары связаны с вопросом закупки Турцией российских С-400, политики Анкары в вопросе Кипра и нарушений прав и свобод человека в Турции.

«Мы стремимся устранить эти проблемы, чтобы продвигать нашу повестку», – отметила она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image