«В мире и согласии» - газета «Советская Адыгея» о деятельности регионального отделения САР в Республике Адыгея

26 июля, 2021 - 12:46

В мире и согласии

Адыгейское региональное отделение союза армян России (САР), как и другие национальные объединения региона, вносит весомый вклад в общее развитие республики, укрепление межнациональных отношений. Важнейшими задачами отделения являются сохранение культурных традиций, родного языка, преемственности поколений, воспитание подрастающего поколения в духе истинных нравственных ценностей, патриотизма и дружбы народов, населяющих нашу республику. О том, какую работу проводит для этого общественная организация, — в материале «СА».

Немного истории

Свою деятельность местное отделение Союза армян России ведет с 2003 года. Организация создана в Майкопе по инициативе Игоря Седраковича Терзияна, он впоследствии ее возглавил. Много труда вложил в работу отделения Парнак Саркисович Кукулян, организовывая изучение детьми армянского языка и развитие национального творчества, сохранение народных традиций и обычаев.

Как отметили в региональном отделении, нельзя обойти вниманием и светлую память о бывших председателях общества, ярких патриотах, инициативных и трудолюбивых общественниках Грачике Оганесовиче Ганджяне и Вартане Вартановиче Зейтуняне.

Сегодня председателем регионального отделения Союза армян России является Оник Амаякович Нигоев. Организация под его руководством расширяет свою деятельность, основываясь на традициях предшественников и внося свой достойный вклад в укрепление мира и согласия в регионе, в сохранение культуры и традиций.

Это подтверждает высокая оценка работы Адыгейского регионального отделения САР вице-президентом Союза армян России Германом Сергеевичем Ананянцем.

— Это одна из лучших общественных организаций в России. И это касается всех сфер деятельности. Оник Нигоев — прекрасный организатор, он умеет объединить людей, умеет строить планы на будущее и успешно претворять их в жизнь. Организация работает по утвержденному плану, причем очень плодотворно, творчески. Успехи этой работы более чем очевидны, и это при том, что сама организация по численности по сравнению с другими регионами небольшая. Отмечу, что региональное отделение из Адыгеи всегда в числе лучших, и это уже традиция, — рассказал Герман Ананянц.

Аспекты работы

По словам заместителя председателя Адыгейского республиканского отделения Союза армян России Левана Амирханяна, организация является активным участником всех мероприятий, которые проводятся в республике. Во время пандемии в 2020 году отделение проводило большую работу по помощи нуждающимся семьям, к Новому году предоставляло подарки подопечным Республиканского дома-интерната, с которым региональное отделение Союза армян давно дружит.

— Под руководством нашего председателя мы активно участвуем в праздновании всех значимых дат. Это День народного единства, Международный фестиваль казачьей культуры, День Республики Адыгея и многие другие, — сказал Леван Карапетович.

Он также добавил, что Оник Нигоев вдохновляет всех членов организации на добрые свершения, активную помощь людям вне зависимости от национальности и вероисповедания.

По словам члена Совета Адыгейского республиканского отделения Союза армян России Роберта Софояна, Совет АРО САР является связующим мостом между всеми членами организации.

— Председатель поддерживает и вдохновляет нас на добрые свершения, заряжает необычайной светлой энергией, позитивом, с ним комфортно работать и можно всегда обратиться за помощью и советом, — говорит Роберт Софоян.

Само региональное отделение Союза армян России представлено и в муниципалитетах республики: в Адыгейске, ст.Дондуковской Гиагинского района, Красногвардейском, Майкопском (х.Пролетарский), Тахтамукайском районах. На местах тоже проводится большая работа.

— Мы собираемся, чтобы обсудить актуальные вопросы, которые возникают в организации. Прежде всего они касаются решения проблем, с которыми обращаются люди. При этом, если есть какие-то сложности на местах, можно обратиться к председателю АРО САР. Он всегда доступен, всегда в курсе того, что происходит у нас, и готов помочь. Мы также принимаем активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся у нас в муниципалитете, воспитываем молодежь в духе патриотизма, взаимоуважения, дружбы между разными народами, — говорит председатель общественной организации регионального отделения САР в г.Адыгейске Армен Мкртчян.

Кстати, сам он является тренером по настольному теннису, это тоже позволяет вносить свой вклад в приобщение молодежи к здоровому образу жизни и спорту, воспитывать силу духа и воли. Воспитанники Армена Мкртчяна завоевывают победы на соревнованиях различного уровня.

Руководитель отделения Союза армян ст.Дондуковской Гиагинского района Лерник Качачян рассказал, что все члены организации также собираются, чтобы обсудить направления деятельности, подвести итоги. Отделение старается решать проблемы, которые возникают перед организацией, поддерживать тех, кто обращается с тем или иным вопросом. И представители регионального отделения показывают пример взаимовыручки, дружбы и уважения. Сейчас местная организация САР в станице Дондуковской планирует организовать здесь школу, где дети смогли бы изучать армянский язык и культуру, традиции. Вопрос с выделением земли под помещение помог решить, по словам Лерника Качачяна, Оник Амаякович, за что ему люди очень благодарны.

Председатель общественной организации Красногвардейского района регионального отделения Союза армян России Галина Григорянц также рассказала, что люди обращаются за помощью. И стремление помочь человеку в решении того или иного вопроса идет от самого сердца. Благодаря вниманию Совета АРО САР организация стала более активной, старается принимать участие во всех мероприятиях, которые проводятся в том числе на территории армянской церкви. Это сплачивает и объединяет.

Просветительский центр

Региональное отделение Союза армян России тесно сотрудничает с апостольским храмом Майкопа. В этом году на территории армянской церкви в столице региона открыт Армянский культурно-просветительский центр. Он возводился на пожертвования прихожан и меценатов, среди которых люди разных национальностей. В нем уже действуют воскресная школа по изучению армянского языка, церковный хор, также будут работать танцевальный ансамбль, класс изобразительного искусства, народных инструментов, спортивные секции и другие кружки. Центр поможет объединить усилия регионального отделения и армянской церкви в воспитании молодежи, в поддержании добрых взаимоотношений среди прихожан.

— Активное строительство центра началось в 2012 году и по объективным причинам длилось почти девять лет. Осенью прошлого года центр уже был частично открыт для посетителей, — рассказал настоятель армянской апостольской церкви города Майкопа Тер Мушег Хачатрян.

По его словам, одно из важнейших направлений деятельности центра — сохранение родного языка у армян, проживающих в Адыгее. С октября 2020-го здесь действует воскресная школа, в которой изучают армянский около 120 школьников разного возраста. Уроки ведутся в нескольких группах — в зависимости от возраста учеников и от уровня имеющихся знаний. До этого армянский язык и литература изучались только в школе №20 хутора Пролетарского Майкопского района. С 2002 года их преподает ученикам Арпеник Софоян.

Что касается воскресной школы центра, то в настоящее время здесь идет работа по созданию учебника и учебной программы.

В богатом и многогранном армянском народном творчестве важное место занимают танцы. По словам Тер Мушега, это способ выражения национального характера и менталитета. Не только в республике, но и за ее пределами известны ансамбли народного танца «Наири» и «Еразанк», которыми руководит заслуженный работник культуры Адыгеи Сюзанна Бабаян. Их творчество — большой вклад в сохранение традиций и культуры армянского народа.

— В связи с тем, что среди армянской молодежи немало желающих постичь культуру танца, было принято решение об открытии в культурно-просветительском центре филиала ансамбля «Наири», — рассказал Тер Мушег.

Также в центре будут работать литературно-творческий кружок и спортивные секции.

В единстве народов

На территории Армянской апостольской церкви в Майкопе и до появления центра проводились различные мероприятия. В них участвовали представители других национальных объединений региона. А создание центра — еще одна возможность сохранить культуру, традиции и укрепить дружбу между народами.

— Армяне Адыгеи активно взаимодействуют с национальными сообществами региона, и в этом большая заслуга регионального Совета Союза армян России. Единение, взаимовыручка, поддержка — вот главенствующие мотивы общественной работы. Совет бережно относится и к сохранению памяти о представителях старшего поколения. Благодаря его ходатайству имя участника Великой Отечественной войны, ветерана педагогического труда Мкртыча Текнеджяна было присвоено общеобразовательной школе в хуторе Шаумян, в которой фронтовик долгие годы работал директором, — отметил Тер Мушег.

По словам самого Оника Нигоева, большую работу по созданию комфортных условий проживания для жителей региона вне зависимости от национальности и веро­исповедания проводит руководство Адыгеи.

— Мы с большой благодарностью воспринимаем эту заботу и прилагаем все усилия для поддержания мира и взаимопонимания в нашем обществе, — говорит Оник Амаякович.

И добавляет, что успех любой общественной организации зависит от ее инициативных участников, активистов, порой отрывающих от семейного бюджета весьма существенную часть для покрытия возникающих расходов отделения.

Например, строительство культурно-просветительского центра на территории армянской церкви в Майкопе. Это красивое и функционально гармоничное здание построено на средства и от скромных вкладов, и от участия меценатов. Очень впечатляет и ко многому обязывает то, что в финансировании участвовали люди разных национальностей. Мы специально не называем конкретных имен, чтобы никого не обидеть. Ведь главное — это душевный порыв. И тем не менее нельзя не отметить роль организатора всех работ по финансированию и строительству объекта — известного мецената Левана Карапетовича Амирханяна. Его кипучая энергия, личное обаяние и высокая культура не оставляют никого равнодушным. Все это позволило с успехом завершить грандиозное строительство.

Нельзя также не отметить и духовного наставника — священника Тер Мушега.

— Его жертвенное отношение к своим обязанностям, умение все видеть, всех слушать и слышать, пропускать обиды и чаяния через свою душу буквально всех завораживают. Общение с ним сродни глотку живительной воды в жару из хрустальной чистоты родника, — говорит Оник Амаякович.

По его словам, региональное отделение Союза армян России активно участвует в общественной жизни республики.

— Мы представлены в экспертном совете Комитета республики по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, в Общественной палате Майкопа и Адыгеи. Привлекаемся к активной деятельности в Совете старейшин нашего региона. И не просто присутствуем, а ведем активную созидательную работу. Создаем и поддерживаем самые добрые и плодотворные отношения с общественными организациями — «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент», «Дуслык», с руководством азербайджанской диаспоры, Майкопским отделом Кубанского казачьего войска, немецкой общиной и в целом с представителями других национальностей. Укрепляя и личные взаимоотношения, демонстрируем и стараемся быть примером для молодежи в деле созидания на принципах дружбы и единства, — рассказал председатель АРО САР.

И добавил, что существующие организации на местах ориентированы на взаимную поддержку, стараются не оставлять людей наедине со своей бедой и трудностями.

— В нашу организацию за помощью обращаются не только армяне, но и представители других национальностей, нуждающиеся в поддержке. Мы не делим людей на своих и чужих, стараемся всегда вникнуть в суть проблемы, помочь словом и делом, стремимся одними из первых протянуть руку помощи, дружбы и уважения, — говорит Оник Нигоев.

Высокая оценка

О том, что Адыгейское региональное отделение Союза армян России вносит достойный вклад в дело сохранения и укрепления мира и согласия между разными национальностями Адыгеи, говорит и тот факт, что в преддверии Дня России Оник Амаякович был удостоен высшей награды республики — медали «Слава Адыгеи». Государственную награду вручил глава региона Мурат Каральбиевич Кумпилов.

Также в знак высокой оценки заслуг перед Союзом армян России Правление САР приняло решение о присуждении Онику Нигоеву высшей награды организации — ордена «Золотой крест».

Нельзя не сказать и о том, что Оник Амаякович 4 июня отметил 75-летний юбилей. Интеллигентный, статный, обаятельный, всегда заряжающий энергией, невероятно светлый человек, который всегда готов помочь и словом и делом, — так говорят о нем окружающие. А его опыт, мудрость и знания как руководителя регионального отделения характеризует поздравление президента САР, члена президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, посла доброй воли ЮНЕСКО Ары Абрамяна:

— Ваша многолетняя общественная деятельность во главе Адыгейского республиканского отделения Союза армян России является ярким примером верного служения общему делу по укреплению единства народов России и решению задач общественно-культурного развития.

Торжественное вручение ордена «Золотой крест» состоялось на расширенном заседании Совета АРО САР с участием вице-президента Союза армян России Германа Сергеевича Ананянца, который приезжал с этой миссией в Адыгею. Редакция «СА» также присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в общественной работе и в деле укрепления мира и взаимопонимания между народами.

Валерия ИВАНОВА.

«Советская Адыгея» № №126 от 14 июля 2021 г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image