«Всего хорошего!» - Азату Асояну сегодня исполнилось бы 27 лет

26 июля, 2021 - 17:57

Сегодня день рождения Азата Асояна, отразившего диверсионные действия противника на арцахско-азербайджанской границе в июле 2014 года и отдавшего жизнь за Родину. Сегодня его день рождения будут отмечать в Ераблуре.

Азат подобно своему имени был свободолюбивым молодым человеком. В июле 2014 года в ходе несения боевого дежурства Азат пресек диверсию противника, в рукопашном бою со спецназовцами врага ценой жизни пресек проникновение противника на доверенный ему боевой пост. В Тонашене смертью храбрых пали Азат и его сослуживец Арарат Ханоян, жизнь Нарека удалось спасти.

Чувство гордости за защиту родной земли Азат часто любил выражать посредством разных записей, фотографий и произведений, одно из которых стало особенно популярным. Последняя запись Азата до последней боевой смены: «В этой фотографии не столь важен я, сколько панорама позади меня. Я нахожусь выше облаков, где облака закрывают даже горы, но не меня. Поднимаюсь защищать границы, всего хорошего!»

Азат Артурович Асоян родился в 1994 году. Он был студентом юридического фактультета Ереванского государственного университета и намеревался после демобилизации продолжить учебу. Его демобилизации оставалось 10 дней…

Рядовой военнослужащий вооруженных сил РА, погибший на передовой Арцахской Республики, при отражении диверсии азербайджанской стороны.

Азат Асоян посметрно награжден Медалью боевой службы «За проявленную храбрость и верность в деле защиты границ Отечества, за самоотверженное выполнение служебного долга в условиях угрозы жизни».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image