Розовые очки министра армянской экономики

26 июля, 2021 - 18:07

Мальчишки и девчонки, а также их родители, веселые истории послушать не хотите ли? Например, об очередном антирекорде, которого добились нынешние смердящие соросятиной армянские власти во главе с напыщенным и глупым поклонником Че Гевары.

А именно: с января текущего года государственный Армении вырос еще на 901 млн долларов США. И сейчас его совокупная сумма составляет уже 8,869 млрд вечнозеленых американских долларов. Поистине, бодрящая статистика…

“Армения приближается к точке финансового краха”,- констатирует Telegram-канал Армения Сенсации- Reconquista (https://t.me/armsens). Со своей стороны, отметим, что за последние три года, прошедшие после государственного переворота, вознесшего на вершину власти Пашиняна и компанию, в этом направлении проделана значительная работа. И она продолжает вестись – ежедневно и даже ежечасно.

Кстати:

Имя Эрнесто Че Гевары для многих является символом борьбы за права угнетенного и порабощенного народа. Однако романтизированный облик бунтаря имеет мало общего с действительностью. Реальный “Че” был фанатичным и безжалостным воином, капризным, непредсказуемым, жестоким и кровожадным убийцей Команданте в своих стремлениях уничтожить врагов был весьма неразборчив: от его руки мог пасть и чиновник, и крестьянин, и подросток. В письме к отцу после казни деревенского проводника он признался: “В этот момент, папа, мне открылось, что я действительно люблю убивать” … 

На этом фоне весьма мило выглядят заявления основателя сети заказов и доставки продуктов питания Menu.am Ваана Керопяна, в рамках, мягко говоря, несуразной кадровой политики премьер-министра с некоторых пор возглавляющего Министерство экономики. Так, на днях на своей странице в соцсети Facebook г-н Керопян поведал о резком росте экспорта из Армении. По его словам, объемы экспорта в июне текущего года даже превысили 300 млн долларов – беспрецедентный показатель.

«В июне 2021 года продолжал бурно расти рынок рабочих мест,- порадовал сограждан министр.- Установлен рекордный показатель – 643 156 работников, являющихся базой для налогообложения. По сравнению с маем этот показатель вырос на 8 305 человек». Особая потребность в рабочих руках, по его оценке, имеется в строительной индустрии, сельском хозяйстве, IT-ceкторе, обрабатывающей промышленности, и даже в сфере такси. В общем, неудержимо развиваемся, оказывается. Естественно – благодаря вдумчивой государственной политике, неусыпной заботе руководства и лично товарища, то есть господина… и так далее. Подобные дифирамбы Керопян на своей странице, правда, не разместил. Однако намек на них просматривается весьма явственный.

Учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-armenia.info, сопредседатель Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО), военный юрист и правозащитник Арам Хачатрян скептически оценивает эти бравурные реляции.

- Мы, представители армянской диаспоры в России, внимательно отслеживаем происходящие в Армении события, переживаем за своих соотечественников,- отмечает г-н Хачатрян.- Очень хотим, чтобы текущие проблемы, наконец, разрешились, а не усугублялись. Но конкретной работы, к сожалению, почти нет. Зато говорильня бурно процветает. Вот и министр экономики отличился. Излагает-то он красиво, этого не отнимешь. Но во многое из заявленного им, честно говоря, не верится. Если армянская экономика действительно так динамично развивается, то почему же покинувшие страну армяне не рвутся обратно? В том числе – и из России? Упомянутые министром сотни тысяч рабочих мест – где они созданы, с какой зарплатой? Никакой конкретики, одни общие слова. Возможно, задуманы какие-то программы для смягчения социальных сложностей. Но люди о них ничего не знают. И отток населения продолжается – как из столицы, так и из регионов. Потому что нет достойной работы, не видно перспектив. Мои, например, родственники живут в Севане, там вообще нет работы. И они каждый день ездят в Ереван, чтобы заработать какие-то копейки. Не знаю, сколько так может продолжаться.

По словам г-на Хачатряна, статистика в этом плане безрадостна: с тачала текущего года Армению покинуло примерно 140 тысяч человек, а въехало менее половины этого количества. Отрицательный баланс продолжает расти.

«Уезжают целыми семьями, многие – безвозвратно, - подчеркивает собеседник. - Едут в поисках работы и пристанища. После 44-дневной войны ситуация в Армении продолжает оставаться тяжелой. А министр экономики рисует какие-то утопии, безграничные возможности. Снимите розовые очки, господин Керопян!»

Оптимистические заявления министра армянской экономики эксперт расценивает как не более чем пропагандистскую риторику. Многие, говорит он, уже разочаровались в экономической политике, проводимой властями РА.

- Очень хотелось бы увидеть позитивные сдвиги, - говорит А. Хачатрян.- Но пока таковых, к сожалению, не наблюдается.

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image