Статистические спекулянты

27 июля, 2021 - 12:56

Обозреватель «Спутник-Армения» Сергей Баблумян написал материал «В Риме делай, как римляне, или Совет армянам от генерала»

(https://ru.armeniasputnik.am/columnists/20210726/28406225/V-Rime-delay-tak-kak-delayut-rimlyane-ili-Sovet-armyanam-ot-generala-Galustyana.html)

В материале автор вроде как обсуждает вопросы поведения мигрантов, в том числе армянских в России с «генералом МВД в отставке, москвичом Восканом Галустьяном».

Но «соль» материала, как представляется, вовсе не в этом. А в вещании Баблумяна в заданном заупокойном духе: «…другие источники напоминают, что за последние шесть месяцев Армению покинули 138 тысяч граждан, 80 тысяч из них – навсегда».

Вопрос к автору: что означает «за последние шесть месяцев Армению покинули 138 тысяч граждан»? И откуда ему известно, что «80 тысяч из них – навсегда»?

Разберёмся по пунктам.

Дважды в год – в июле и декабре - в Армении публикуются статистические данные о количестве, въезжающих и выезжающих из Армении разными видами транспорта. Эти отчёты публикуются на протяжении последних лет этак 25-ти.

Причём на протяжении уже десятилетий картина получается такая. В первое полугодие число выехавших намного превышает число въезжающих, что связано с массовыми выездами армянских граждан на сезонные заработки, прежде всего в Россию.

Во втором полугодии картина бывает обратная: число въезжающих в Армению значительно превышает число выехавших, так как граждане Армении массово возвращаются с сезонных заработков.

Естественно, какая-то часть не возвращается, и это и есть реальная миграция вовне, но цифры эти, конечно же, никогда не достигали десятков тысяч человек за полгода.

Исключением из ежегодного сезонного «маятника» въезда-выезда стал разве лишь 2020 год, так как из-за короновируса границы России были закрыты, и никаких массовых выездов на сезонные заработки (и, соответственно, возвращения с них) не было.

Заметим, что такого рода данные имеют место и в других странах, но заинтересованные товарищи ежегодно (!) озвучивают их именно по Армении, и именно по результатам первой половины года, когда поток сезонников устремляется за пределы страны. Но те же товарищи. – равно как и колумнист Баблумян - никогда не озвучивают данные за вторые полугодия. Между тем, если взять их отдельно, не учитывая данные по первым полугодиям, то они «свидетельствуют» о значимом преобладании числа ежегодно прибывающих в Армению над выезжающими из неё.

Такой же ложный вывод, но с обратным знаком можно сделать на основании одних лишь данных по выезду-въезду за первые шесть месяцев каждого года. Чем и занимаются регулярно статистические спекулянты и примкнувший к ним из США Сергей Баблумян, который делает вид, что о противоположных значениях двух полугодовых данных выезда-въезда из Армении и в Армению ему ничего не известно.

Далее зададимся вопросом. Откуда товарищ Баблумян и его анонимные «источники» взяли, что из отрицательного сальдо выехавших в 138 тысяч человек «80 тысяч покинули страну навсегда»? Неужели он полагает, что за несколько месяцев эти мифические «80 тысяч» успели получить зарубежное гражданство? Или Баблумян и анонимы лично и доверительно опросили всех отбывающих сезонных мигрантов?

Откуда нынче вновь пошёл подобный «кривой» заказ, также очевидно. Главный кремлевский идеолог по Южному Кавказу, глава агентства «Регнум» Модест Колеров недавно заявил в интервью армянскому агентству news.am:

«В России уже сейчас армян живет больше, чем в Армении (ложный тезис, навязчиво внедряемый в головы обывателя на протяжении последних лет. В РФ армян никак не более 1,7млн., включая полмиллиона сезонных мигрантов, часть которых к тому же из Грузии. Армян-граждан РФ, по официальным данным, около 1,2 млн. человек; ещё до распада СССР в России жило более полумиллиона армян - прим. наше). Для абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует.

Можно представить ситуацию, когда в Армении, как в Латвии, может начаться масштабная депопуляция. В Армении могут остаться пенсионеры и бюрократы. Я вполне допускаю себе ситуацию, когда в Армении останутся только пенсионеры и Пашинян».

(https://www.golosarmenii.am/article/123461/kolerov-pashinyan-ne-gotov-pojti-na-istoricheskoe-dlya-armenii-reshenie)

Как говорится, заставь колумниста «Спутника» на кремлёвского идеолога молиться, он и голову расшибёт!

И ещё одно замечание. Баблумян пишет: «Остановить противника от дальнейшего продвижения вглубь Армении помогли никакие не войска НАТО, а именно российские военные».

Заметим, что российские войска никак не могли «остановить противника от дальнейшего продвижения вглубь Армении», так как война в Карабахе была остановлена 9 ноября, когда никаких телодвижений в сторону территории непосредственно Республики Армения азеро-турецкие силы и вовсе не предпринимали (вплоть до мая 2021 года, кстати, уже при российском военном присутствии в Зангезуре). Более того, к 10 ноября армянские силы оставались на большей части территории Арцаха, которая затем была без боя сданы капитулянтской властью в Ереване.

И ещё об одном. Именно благодаря «прозорливости» Кремля и его дружбе с Эрдоганом, Россия и русский народ получили у себя в подбрюшье враждебную, чуждую цивилизационно, агрессивную страну НАТО - Турцию.

Та самая Турция, которой 200 лет не давали войти в Закавказье, утвердилась там, претендует на полноценное участие в урегулировании (в своём понимании) азербайджано-карабахского конфликта, в котором приняла непосредственное участие своими войсками и заявляет о создании новых трёх баз в Закавказье, - в дополнение к уже имеющимся в Нахичевани и Гяндже».

В Баку же вновь заговорили, что Дербент и Южный Дагестан – «древние азербайджанские земли».

Колерова с Баблумяном на них нет…

Александр АРСЕНЬЕВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image