УЖЕ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ: АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ДЕЛЯТ СИБИРЬ

29 июля, 2021 - 10:15

Азербайджанские кланы в России перестали стесняться и, не скрываясь, делят между собой многомиллионные госконтракты. Примером тому - Новосибирск, где диаспоре на откуп отдали практически все подряды на ремонт улиц и дорог, причём не последнюю роль в этой истории сыграл "благодарный" мэр города.

Расследование Царьграда показало, откуда берётся экономическая сила выходцев из Закавказья: в Новосибирске, например, они обогащаются за счёт бюджетных средств. Авторы узнали, что нынешний мэр города Анатолий Локоть добился таких высот не без поддержки диаспоры и, конечно, отблагодарил покровителей.

В Новосибирске, сообщают журналисты, вдруг стали открываться фирмы, специализирующиеся в основном на строительстве зданий, но с дополнительными видами разрешённой деятельности в виде строительства автодорог и магистралей. Среди учредителей явно преобладали этнические азербайджанцы.

Они принялись получать подряды на ремонт улично-дорожной сети столицы региона, и не скопом, на весь город, а по районам: так суммы получались меньше и не вызывали оторопи у аудиторов и прочих проверяющих.

В 2016-м, например, на такие ООО - подконтрольные, а чаще просто открытые азербайджанскими предпринимателями - пришлась львиная доля всех подобных контрактов. В совокупности - на десятки миллионов рублей.

Постепенно, с приближением следующих мэрских выборов, суммы росли. В 2017-м, например, подрядчики "от диаспоры" получили от мэрии Новосибирска за ремонт дорог уже порядка 400 млн рублей.

Авторы материала уточняют, что некоторые конторы интересным образом меняли хозяев: в фирме, основанной в 2016-м, владельцем значился, допустим, человек с компонентом "-оглы" в отчестве, а в декабре 2018-го им стал гражданин с отчеством Сергеевич и вполне славянской фамилией.

В 2019-м, выборном для Анатолия Локтя году, учреждённые азербайджанцами фирмы получили порядка 300 млн рублей. А в следующем, 2020-м, тоже – контракты на сумму под 200 млн - больше не позволили взять пандемийные ограничения.

"Но это ещё так, цветочки", - предупреждают авторы расследования.

Просто наглядный пример того, как целую отрасль взяли под "опеку", как конкурсы стали фактически безнадёжными для "чужих" - допустим, для какого-нибудь условного бизнесмена с фамилией, выдающей в нём представителя коренной, так сказать, нации. Потому что в финалы, как правило, выходят оппоненты из землячества, и если один становится победителем в первом конкурсе, то другой - во втором или в третьем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image