США осуждают недавнюю эскалацию насилия на армяно-азербайджанской границе

29 июля, 2021 - 13:37

Соединенные Штаты осуждают недавнюю эскалацию насилия вдоль международной границы между Арменией и Азербайджаном. Мы призываем Армению и Азербайджан выполнить свои обязательства по прекращению огня, предприняв немедленные шаги по деэскалации ситуации. Об этом говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента США Неда Прайса, размещенное на сайте ведомства.

«Сохраняющаяся напряженность на армяно-азербайджанской границе подчеркивает тот факт, что только всеобъемлющее урегулирование, в котором будут решены все нерешенные вопросы, может нормализовать отношения между двумя странами и позволит народам региона мирно жить вместе. Соединенные Штаты настоятельно призывают Армению и Азербайджан как можно скорее вернуться к предметным дискуссиям под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для достижения долгосрочного политического урегулирования конфликта», — говорится в заявлении.

Напомним, 28 июля около 3:40 утра подразделения вооруженных сил Азербайджана в очередной раз прибегли к провокации и нарушили режим прекращения огня в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы. По данным Минобороны Армении, имели место локальные бои. По состоянию на 08:30 у армянской стороны три жертвы. К 9:20 утра азербайджанские части, неся потери, были отброшены на исходные позиции. Позже в Минобороны сообщили, что при посредничестве командования миротворческих сил России достигнута договоренность о восстановлении режима прекращения огня в северо-восточном направлении на армяно-азербайджанской линии соприкосновения.