Заявление трех партий: Армения вынуждена исключить для себя ОДКБ как положительный фактор

3 августа, 2021 - 17:49

44-дневная война и последовавшая за ней напряженность на границах доказывают, что ОДКБ уклоняется и будет уклоняться от выполнения своих обязательств по надуманным причинам. То есть в контексте своей безопасности Армения вынуждена исключить для себя ОДКБ как положительный фактор. Об этом говорится в заявлении, распространенном тремя непарламентскими прозападными партиями.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Более того, эта совершенно ненужная для нашей страны структура является серьезным препятствием для получения ощутимой поддержки со стороны другой структуры безопасности – государств-членов НАТО, в частности, США и Франции, в то время как посредством такого содействия можно сделать нашу армию способной противостоять вызовам XXI века.

В связи с этим призываем власти:

потребовать четко задокументированного объяснения во время предстоящего председательства Республики Армения в ОДКБ о причинах бездействия и невыполнения обязательств Организации во время войны 2020 года и проникновения и захвата азербайджанцами территории Армении;

в период председательства в ОДКБ потребовать немедленного подписания письменного соглашения, в котором говорится, что государства-члены Организации обязаны полностью прекратить продажу вооружения и какой-либо продукции военного назначения Азербайджану и Турции, предоставление спутниковых услуг.

В случае полного невыполнения первого и второго пунктов немедленно приступить к предусмотренному процедурой официальному ускоренному процессу выхода из ОДКБ.

Немедленно начать процесс разработки новой концепции (доктрины) безопасности Республики Армения, исключающей фактор членства Армении в ОДКБ».

Под заявлением подписались главы Консервативной партии Армении Микаел Айрапетян, Европейской партии Армении Тигран Хзмалян и «Суверенной Армении» Давид Санасарян, которые принимают активное участие во встречах с премьер-министром Николом Пашиняном в рамках инициированного им после выборов консультативного формата непарламентских сил.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image