Русский поэт Николай Тихонов – восторженный певец «скрепленной потом и кровью» Армении

3 августа, 2021 - 18:00

Армения с давних пор притягивала и вдохновляла русских поэтов, которые воспевали не только ее живописные пейзажи и богатое культурное наследие, но и героическую многовековую историю. Покорен «суровой красой» Армении, ее писателями и архитектурой также был поэт Николай Тихонов, посвятивший древнему народу несколько произведений, полных любви и восхищения.

Знакомство русского поэта с Арменией началось со «Сборника армянской литературы» Максима Горького и «Поэзии Армении» Валерия Брюсова. Николай Тихонов признавался, что его особенно поразили Месроп Маштоц, Григор Нарекаци и целая плеяда средневековых поэтов. Глубокий интерес к Армении пробудили книги Егише Чаренца, Аветика Исаакяна и Ованеса Туманяна. Земля, «скрепленная потом и кровью», стала для русского публициста заветной.

Спустя время Николай Тихонов поехал в Армению: своими глазами увидел озеро Севан, добрался до Гарни и Гегарда, а затем спустился с гор в Араратскую долину, посетил Эчмиадзинский храм и развалины Звартноца. Свои впечатления публицист описал в путевых заметках «Дни открытий». «Когда я впервые вышел на простор армянских гор, я не переставал дивиться их чудесам», – вспоминал Тихонов.

В ладонях гор, расколотых

Стозвучным ломом времени,

Как яблоко из золота,

Красуется Армения.



Клыки войны и пламени

Подрублены вокруг,

Под свежим, мирным знаменем

Проходит полем плуг.

(Н. Тихонов. «Армения», 1924)

Однако поэт посещал не только достопримечательности, но и жилища простого армянского народа. Так, Армения и ее народ-труженик стали одним из источников вдохновения мастера. Стихотворения, посвященные армянам, полны поэтического накала, в каждом из них – частица души Тихонова. Произведения писателя – гимн природе и человеческому труду, честному и созидательному. Таким, например, является «Армения».

Армения вставала откровеньем

в своей красе суровой неспроста,

мы шли с утра, как будто по ступеням

гигантского Гегамского хребта.



Шли между скал и всплесками тумана,

вел над Севаном, точно в небо, путь,

как будто звал нас голос Туманяна

на песенных высотах отдохнуть.

(Н. Тихонов. «Над Севаном», 1968)

В другом стихотворении «Над Севаном» Николай Тихонов, воспевая «высокогорную Армению», выражает свое восхищение творчеством Ованеса Туманяна, чья поэзия связывает народ с его сказочной страной. В своем творчестве советский писатель выделяет и Аветика Исаакяна, в чьих произведениях – душа армянского народа. По мнению Тихонова, сила чарующей лирики Исаакяна настолько велика, что кажется, была не создана самим поэтом, а существовала в народе задолго до него.

Послушай хор сердечных голосов

На высоте, прозрачным утром рано,

То песня гор, полей, ручьев, лесов

Иль то стихи звучат Исаакяна.

(Н. Тихонов. «Аветику Исаакяну»)

Николай Тихонов не только писал об Армении, но и переводил национальных авторов на русский язык. Среди них – Наапет Русинян, Ваан Терьян и Иоаннес Иоаннисян. Восторженным певцом древнейшего народа публицист оставался и в своих литературных работах об армянских поэтах и прозаиках. Так, подобно летописцу или историку, поэт с глубоким знанием пишет о величайших деятелях культуры. Например, в статьях о Саят-Нове Николай Тихонов не только исследует творчество армянского ашуга, но и пытается разгадать его облик, образ жизни.

Лирика советского мастера глубоко реалистична. Тихонов писал о том, что видел в Армении сам и успел полюбить: величественный Арарат, прекрасный Севан и людей – творцов богатейшей культуры.

Источник: Ганаланян О. Армения в творчестве русских поэтов, 1988.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image