В Исторической Армении обнаружена древняя скульптура Хеттского царя

6 августа, 2021 - 19:44

Полутораметровый хеттский царь из серого базальта «смотрит» большими чёрными, удивлёнными глазами и сейчас, по прошествии трёх тысячелетий после смерти.

Эту почти не тронутую временем скульптуру обнаружила на востоке Турции в провинции Хатай (исторические территории Армении) международная археологическая экспедиция под руководством профессора университета Торонто Тимоти Харрисона (Timothy Harrison).

Предполагается, что скульптура изображает Саппилулима I — могущественного владыки некогда могущественной империи на территории Малой Азии. В своё время он закрепил своё правление на обширной территории, охватывающей современные Турцию и Сирию.

Скульптура хеттского царя, весящая полторы тонны, держит в одной руке колос, а в другой — копьё. Эти два символа означают одновременно и воинственность монарха-завоевателя и мирный труд его подданных.

Выполненная умелым скульптором-каменотёсом, фигура впечатляет своей массивностью и изяществом замысла.

Её украшают вьющиеся волосы героя седой старины и почти гипнотизирующие глаза — зрачки, видимо, из чёрного базальта, на белом фоне широко раскрытых роговиц, также выполненных из твёрдого камня.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image