Константин Затулин: Не поддержать армянский народ в такой момент – значит для России предать себя. Ставки, как никогда, высоки

6 августа, 2021 - 20:18

Проблемы развития союзника России – Армении, трудности ее послевоенного урегулирования, старт нового политического сезона в связи с открытием первой сессии новоизбранного Национального собрания – эти вопросы стали предметом обсуждения в ходе визита в Армению 4-5 августа первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константина Затулина.

По сообщению пресс-службы депутата К. Затулина и Института стран СНГ, 4 августа российский политик встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Армении Сергеем Копыркиным, с лидером альянса “Армения”, экс-президентом Республики Робертом Кочаряном, со своими арцахскими друзьями, включая экс-президента НКР Аркадия Гукасяна, проинспектировал Армянский филиал Института стран СНГ (руководитель – политолог, д.и.н. Александр Маркаров).

На следующий день Затулин наведался в Национальное Собрание РА. Там он детально пообщался с новоизбранным спикером НС Аленом Симоняном. Кроме того, у него состоялся обстоятельный разговор с депутатами от альянса “Армения” – руководителем фракции Сейраном Оганяном, Арменом Рустамяном (АРФ “Дашнакцутюн”) и Ваге Акопяном (“Возрождающаяся Армения”).

- Я приехал в Армению впервые с прошлого года – после войны, которую нельзя было допускать,- отметил Затулин по итогам своего визита.- Было важно не только получить более полное представление о происходящем, но и почувствовать настроение простых граждан, с которыми напрямую общался на площадях и улицах армянской столицы.

По оценке Константина Федоровича, Ереван, как всегда, прекрасен, а армянский народ – гостеприимен. Так здесь традиции, к счастью, продолжаются.

“Но мы в России должны понимать, что последствия трагедии прошлого года стучат в сердце каждого,- подчеркивает г-н Затулин.- Беспокойство за судьбу народа и страны сейчас является повсеместным. Ставки, как никогда, высоки: Армения переживает самые трудные времена в своей современной истории”.

При этом для России не поддержать армянский народ в такой момент – значит, предать саму себя, убежден российский политик. Он не сомневается, что это хорошо понимают и Президент, и Правительство Российской Федерации, и депутаты Государственной Думы, и военные, и дипломаты.

Результаты рабочей поездки Константина Затулина будут доложены руководству Госдумы России, Министерству иностранных дел РФ и всем заинтересованным ведомствам.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image