Турция готовится к войне с Россией? "Erdoğan'ın Oyuncakları"* - насколько они безопасны? И безопасны ли?

8 августа, 2021 - 00:44

Турецкое руководство весьма резво укрепляет обороноспособность страны. Шаги в этом направлении, последовательные и целенаправленные, делаются чуть ли не ежедневно. Не замечать этого было, по меньшей мере, наивно.

Так, турки завершили испытания модернизированной штурмовой автоматической винтовки MPT-76 (https://t.me/voice_of_turkey/4002), новая версия винтовки легче предыдущей на 400 граммов. Начались поставки в армию ракет улучшенной версии ракет MAM-L, хорошо показавших себя в дни войны в Нагорном Карабахе, а также в Сирии и Ливии. Ракета отличается большей скоростью полета, кроме того, потолок высоты, с которого ее можно запустить, увеличился с 8 км до 15 км. Наращивание высоты запуска связано с производством новых ударных беспилотников – Akinci и Aksungur, которые набирают бòльшую высоту полёта, чем Bayraktar TB-2MAM-L.

Полезная нагрузка Aksungur-а увеличена с 200 кг до 750 кг, высота полёта – с 9 до 12 километров, а скорость – с 200 до 250 км/ч. Что касается тяжеловеса Akinci, то характеристики у него такие: высота полета – 13 км, полезная нагрузка – 1350 кг, скорость полета пока неизвестна. Akinci вооружён “умными” крылатыми ракетами SOM. Первое время для БПЛА будут поставляться украинские двигатели АІ-450. Но Турция разрабатывает отечественный двигатель PD222, который в следующих партиях заменит украинский.

Как сообщает Telegram-канал Голос Турции | Турция Онлайн, турецкие беспилотники собираются закупать Украина Казахстан.

Идем дальше. По сообщениям информагентства Anadolu, недавно турки спустили на воду фрегат собственного производства – “Стамбул” (F-515). Проходит испытания спущенный на воду в сентябре 2020 г. универсальный десантный корабль TCG Anadolu,

Справка:

Этот десантный корабль построен на турецких верфях по доработанному проекту испанского легкого авианосца SPS Juan Carlos. Имеет водоизмещение в 28 тыс. тонн, длину взлетной палубы в 202 метра, экипаж в 350 и может нести до 700 человек амфибийного батальона со штатным вооружением. Палубная авиагруппа состоит из 4 ударных, 8 транспортных, 2 патрульных вертолетов, 2 ударных беспилотников и до 12 истребителей F-35В.

Источник: https://t.me/russtrat/5044.

Турция испытывает собственные противокорабельные ракеты Atmaca. Идут даже разговоры о постройке собственного авианосца. Все это красноречиво свидетельствует об амбициях Анкары, и без того не знающих границ, видеть себя великой державой и на море.

“Турция обязана обладать упреждающим и сдерживающим потенциалом, что гарантирует национальную безопасность и позволит эффективно защищать интересы дружественных стран”,- заявил по этому поводу турецкий президент Реджеп Эрдоган. Круг эти “дружественных стран”, может, и невелик. Но он налицо, и он весьма агрессивен. Недавний тройственный межпарламентский азербайджанско-турецко-пакистанский саммит в Баку стал примечательным тому подтверждением.

. Портал «Русстрат» так оценивает турецкую военную активизацию: «Но если смотреть стратегически, то Москве эти турецкие инициативы стоит всемерно поддерживать. Хотите разорить средних размеров государство? Подарите ему крейсер. Классика. Турция, со своей довольно ограниченной и уязвимой экономикой, желает влезть в очень дорогостоящие, причем абсолютно для нее бесполезные игры, только чтобы «выглядеть не хуже, чем у пацанов»? Ну и замечательно. Чем больше денег у них уйдет на флотские игрушки, тем меньше они смогут вложить в техническое и технологическое развитие национальной экономики. Так почему мы в этом должны им мешать?». (ссылка: https://russtrat.ru/comments/6-fevralya-2021-0025-2918).

Вообще-то, чрезмерно и безосновательно оптимистично. Ведь недооценка врага уже приводила Россию к краху. Честно говоря, отношение сегодняшней российской элиты к Турции напоминает отношение Николая II его окружения к Японии в конце ХIХ-начале ХХ вв. Тогда государь и пресловутая «безобразовская клика» (придворная группировка, оказывавшая влияние на внешнюю политику Российской империи; названа по фамилии статс-секретаря Александра Безобразова, сторонника агрессивной политики России на Дальнем Востоке) постоянно провоцировали Японию, рассчитывая на скорую и блестящую победу. А на деле это привело к самому, пожалуй, позорному поражению России за всю её историю, а Цусима вообще стала символом полного краха. Всё это в итоге закончилось не только внешнеполитическими осложнениями, но и внутренними потрясениями – сначала Революцией 1905-1907 годов, которую удалось подавить, потом Февральской революцией 1917-го, а потом и Октябрьской, загнавшей последний гвоздь в гроб старой России.

Йолдаш командир

И почему российская элита считает, что Турция такой уж “безобидный противник”? Совсем, как говорится, напротив. Сегодня Турция «мягкой силой» успешно действует на разных фронтах. В частности, укрепляется на Кавказе и в Средней Азии, пробует силы в Средиземноморье, помаленьку налаживает отношения с Китаем. И выжидает момент, когда на каком-то из направлений можно будет ринуться в прорыв.

Так, напряженность в Средиземноморье не помешала Анкаре добиться успеха в Закавказье. Где, с учетом нынешней позиции Грузии, не Армения отрезала Турцию от Азербайджана и Каспия, а Азербайджан Россию – от Армении. Да и противоречия с Западом несколько, думается, преувеличены. Ведь, если сегодня у ЕС имеются какие-то претензии к Турции, к ее политической системе и лично к товарищу Эрдогану, то не стоит забывать, что именно европейцы выступили в 2000-х годах тем самым союзником, который помог выстроить сегодняшнюю политическую систему в стране. И сегодня ЕС поддерживает конституционную реформу, то есть – дальнейшее укрепление власти Эрдогана.

Так что “игрушки Эрдогана” далеко не всегда "безобидны и несут Турции один лишь вред". Да и экономически эта страна сегодня значительно сильнее Японии начала ХХ века.

«Вы тут часто пишете, что Турцию ждёт неминуемый экономический кризис. А я думаю, что Эрдоган знает, что делает,- резонно замечает Telegram-канал Русский Ориенталист .- Он в курсе, что инвестиции ищут победителя. Вот британцы заходят деньгами в пробиваемые турками транспортные коридоры».

Наряду с этим, думается, глобальная и ускоренная модернизация турецких Вооруженных сил вряд ли уменьшит проблемы России. И – не только России. Вот мы, например. Что у нас сегодня имеет место быть? Живем как-то по инерции, пытаясь зацепиться за приобретенное предыдущими поколениями, а то и вовсе не пытаясь. Аморфность национальных интересов, несформулированные цели, отпрыгнувшая от страны элита – вот, к сожалению, наши сегодняшние реалии.

Впрочем, это – уже другая история…

_______________

* Oyuncak (тур. «оюнчак») - игрушка

Ашот Гарегинян

Комментарии

Существует мнение что Турция платит по счетамЗа содеянное прошлом. И как же относиться к азербайджану если он является Братан этой самой Турции вопрос

Я не знаю турецкого языка, потому удивляюсь случайному совпадению . Насколько мне помнится «каклан» по армянски обозначается совершенно иная субстанция ничего общего не имеющего с игрушками

Я не знаю турецкого языка, потому удивляюсь случайному совпадению . Насколько мне помнится «каклан» по армянски обозначается совершенно иная субстанция ничего общего не имеющего с игрушками

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image