Приграничье в приоритете: какие проекты реализует Русский дом в Ереване для Сюника

9 августа, 2021 - 16:46

В рамках традиционной программы «Здравствуй, Россия!» впервые от Армении  в Москву 9 августа вылетела команда детей в составе 29 человек, десять из которых – уроженцы приграничных регионов Сюник и Тавуш.  Приоритет им, а не столичным ребятам, был отдан именно в контексте целевой поддержки Русским домом в Ереване приграничных областей, наиболее пострадавших вследствие войны и политических развитий в регионе.

Отметим, Русский дом в Ереване с момента назначения на должность руководителя представительства Россотрудничества в Армении Вадима Фефилова активно реализует проекты в приграничных регионах республики, особенно в Сюникской области. Куратор этих проектов – Людмила Агаханян.

Еще 11–12 февраля 2021 года в средней школе № 3 города Капан состоялось торжественное открытие Центра русского языка. Центр оборудован по современным требованиям (Wi-Fi, проектор и др.), обеспечен соответствующей литературой.

30 августа стартуют Бесплатные курсы русского языка для полицейских Сюникской области Армении. Занятия будут проводиться на их платформе, дважды в неделю, по два часа (с 18:00 до 20:00), на протяжении всего года.

И именно 30 августа, по случаю отмечаемого в этом месяце Дню Капана, намечено открытие в городской библиотеке читального зала русской литературы под предварительным названием «Информцентр Русского дома».

В рамках проектов Русского дома в Ереване общественная организация «Россияне» примет участие в программе Гуманитарных миссий «Добро. РФ». Организация, согласно предварительной договоренности, примет волонтеров из России в количестве 25 человек на 21 день в конце сентября -  начале октября в Сюникской области Армении. В школах сел Агарак, Давид бек, Егвард, Ужанис, Чакатен, Шикахох, Цав, Шишкерт волонтеры-специалисты будут проводить для учеников 5-8 классов уроки русского языка, IT-технологиям. Кроме того, в Сюник будут направлены специалисты в области здравоохранения для оказания помощи в больницах, поликлиниках, домах престарелых и т.д. Русский дом в Ереване уже согласовал этот проект с властями Сюникской области.

Также готов к подписанию Меморандум с Капанским филиалом Национального политехнического университета Армении об открытии на базе вуза «Контактного центра русского языка».

Многие инициативы еще в процессе разработки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image