Комик Мирзализаде получил 10 суток ареста за шутку о нечистоплотных русских

10 августа, 2021 - 11:13

Таганский суд Москвы вынес приговор по делу о скандальной шутке про русских, которую стендап-комик Идрак Мирзализаде допустил на YouTube-шоу «Разгоны».

Суд постановил за допущенное стендапером «унижение лиц по национальному признаку» арестовать его на 10 суток. Сам комик заявил, что хотя и не признает своей вины, но «раскаивается» в содеянном, понимая, какую реакцию его выступление не могло не вызвать.

Не признаю вину. Но я понимаю, что вырванные из контекста, эти фрагменты выглядят действительно неподобающе, и для неподготовленного зрителя это звучит действительно ужасно. Я перед людьми, которые увидели это и неправильно меня поняли, извиняюсь, — заявил Идрак Мирзализаде.

По выходе из зала суда Идрака Мирзализаде приветствовали его друзья и коллеги, пришедшие на разбирательство. Один из них нес самодельный плакат с надписью «Идрак — не враг».

1 марта в YouTube-шоу «Разгоны» комик — азербайджанец по происхождению — выступил с монологом о национальных предрассудках арендодателей в Москве, которые не желают сдавать ему квартиру, и, видимо, решил отплатить им похожей монетой. Мирзализаде рассказывал, как выносил из съемной квартиры запачканный экскрементами матрас, и отметил, что он был «точно русский»: «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать».

Провокационные шутки Мирзализаде вызвали бурю негодования в Рунете, а автор ультраправого Telegram-канала White Powder Денис Капустин предложил 50 тысяч рублей за избиение стендапера. 23 июня на Мирзализаде и его коллегу Кирилла Селегея напали двое неизвестных рядом с кафе «Кофемания» на Большой Никитской улице Москвы. Комик сообщил, что его ударили сзади, а потом потребовали извинений за шутку.

В довершение всего, против Идрака было возбуждено дело о возбуждении ненависти либо вражды как раз по факту выступления в "Разгонах". Вечером 28 июля, когда комик, проживающий в Белоруссии, прибыл в Москву для следующего выступления, на Белорусском вокзале его встретили полицейские и препроводили в отделение, где и вручили повестку о явке в прокуратуру.

Валентин Лазарев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image