Ожидать чего-то от ОДКБ нереалистично – политолог

10 августа, 2021 - 19:33

Сегодняшние слова высокопоставленного российского чиновника вытекают из заявления 11 января, где речь идет о делимитации границ, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Гарегин Петросян, касаясь заявления генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, что хотя происходящие на границе события угрожают безопасности Армении, но возможности политического урегулирования ситуации не исчерпаны.

«Заявление Зася обусловлено фактом неопределенности границ. В данном контексте недопущение обострения конфликта находится в сфере интересов ОДКБ. Хотя эта структура не обладает большим инструментарием. Очевидно, что мы можем связывать ожидания только с Россией», - сказал политолог.

По словам Гарегина Петросяна, в ОДКБ как структуре, есть некоторые недостатки и до сих пор Организация не проявляли себя в каком-либо конфликте в отличие от Североатлантического альянса или существовавшего ранее Варшавского пакта.

«Следовательно, ожидать что-то от ОДКБ нереалистично», - отметил он.

Напомним, генсек ОДКБ считает, что возможности политического урегулирования армяно-азербайджанского пограничного конфликта не исчерпаны и работу в этом направлении необходимо продолжать в формате Армения-Азербайджан-Россия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image