Эдуард Агаджанян прокомментировал дальнейшие отношения Армении с Баку и Анкарой

11 августа, 2021 - 10:13

Кандидат от правящей партии на пост главы парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян прокомментировал дальнейшие отношения Армении с Азербайджаном и Турцией, а также представил депутатам приоритеты комиссии.  

Он подчеркнул, что на фоне заявлений президента Азербайджана трудно говорить о конструктивной атмосфере и в дальнейшем о мире. «Но мы должны задействовать все наши возможные ресурсы, чтобы привести Азербайджан в конструктивное поле и, в частности, принудить его к исполнению обязанностей, вытекающих их трехсторонних соглашений от 9 ноября и 11 января», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что это исходит из интересов Армении. «В частности, в качестве приоритета в контексте заявления от 9 ноября для нас важнейшее значение имеет возвращение пленных, и мы должны применить в этом направлении все наши ресурсы и потенциал», — заявил Агаджанян.

Депутат подчеркнул, что поведение Турции в отношении Армении является враждебным, это необходимо констатировать и сделать из этого выводы. «Однако, из интересов Армении исходит, чтобы мы как можно скорее как минимум сократили бы число наших врагов», — отметил он.

Агаджанян подчеркнул, что как бывшие власти, так и действующие выступают за «формирование отношений с Турцией без каких-либо предусловий в каком-либо статусе, во всяком случае, на начальном этапе». «Мы не можем забыть участие Турции в последней войне, и это не может не быть включено в повестку этих отношений», — заявил также депутат.   

Говоря о приоритетах в работе комиссии, он указал полную реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, в частности возвращение на родину пленных; мирное и всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта путем реализации права на самоопределение армянства Арцаха, обеспечение безопасности его народа, а также охрану религиозного и культурного наследия и решение гуманитарных проблем.

В качестве еще одного приоритета депутат указал обеспечение территориальной целостности и неприкосновенности границ Армении с применением различных механизмов, предусмотренных в международных отношениях и международным правом, а также восстановление региональной стабильности.

Эдуард Агаджанян подчеркнул, то на пути достижения указанных целей будут важны армяно-российское стратегическое партнерство, углубление отношений со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Ираном и Грузией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image