Зась – Пашиняну: обеспечение суверенитета и территориальной целостности стран-членов – один из ключевых приоритетов ОДКБ

11 августа, 2021 - 10:27

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился во вторник в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Как сообщает пресс-служба ОДКБ, были обстоятельно обсуждены вопросы, касающиеся обстановки в зоне ответственности ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал главу армянского правительства о том, что в ОДКБ внимательно отслеживают ситуацию на азербайджано-армянской границе и обеспокоены учащением и расширением географии вооруженных инцидентов.

Было подчеркнуто, что возникшая напряженность негативно влияет на безопасность Армении и в зоне ответственности Организации в целом и осложняет выполнение мирных договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана, от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.

«Конечно, мы считаем, что инциденты на армяно-азербайджанской границе, о которых вы говорите, представляют угрозу безопасности Армении. Если говорить о путях решения проблемы, мы думаем, что возможности политического решения этой ситуации не исчерпаны, по сути, это был бы лучший вариант для всех» - отметил Станислав Зась.

Станислав Зась также подчеркнул, что обеспечение суверенитета и территориальной целостности государств - членов - один из ключевых приоритетов ОДКБ.

На встрече обсуждался ход подготовки к запланированным на сентябрь с.г. сессии Совета коллективной безопасности и совместному заседанию СМИД, СМО и КССБ в Душанбе и предстоящем переходе председательства в Организации к Республике Армения. В этой связи генеральный секретарь проинформировал о ходе подготовки к заседаниям и подчеркнул активную и заинтересованную позицию Армении в ОДКБ.

В частности, было отмечено, что 2022 год - год юбилейный. «В этой связи на сессии СКБ планируем подписать Решение «О Плане мероприятий, посвященных 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации оговора о коллективной безопасности», - сообщил генеральный секретарь ОДКБ.

Он сообщил, что, что намечено также подписать ряд других документов, среди которых - Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.

27 мая текущего года в азербайджанский плен попали шестеро армянских военнослужащих во время выполнения инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области на суверенной территории Армении. На следующий день офис представителя Армении при ЕСПЧ обратился в Евросуд с заявлением с целью обеспечить соблюдение основных прав шести армянских военнопленных на жизнь и предотвращение пыток, предусмотренных Европейской конвенцией о правах человека.

Пашинян 27 мая предложил разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации.

К проводимым между Арменией и Азербайджаном переговорам подключены представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, а также командующий миротворческим контингентом РФ в Арцахе генерал Рустам Мурадов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image