17 августа Русский дом в Ереване (Россотрудничество в Армении) организует торжественное мероприятие, посвященное 194-й годовщине Ошаканской битвы

12 августа, 2021 - 09:35

17 августа 2021г., с 10:00 до 11:30, Русский дом в Ереване (Россотрудничество в Армении) организует торжественное мероприятие, посвященное 194-й годовщине Ошаканской битвы.

Церемония с участием должностных лиц Армении и России, дипломатов, представителей армянского и русского духовенства, военных, ветеранов, общественных, молодежных, казачьих организаций состоится возле памятника «Героям Ошакана» (Армавирская область).

Русский дом в Ереване организует мероприятие совместно с Администрацией Армавирской области Армении, Посольством Российской Федерации в РА, мэрией Эчмиадзина.

На торжественной церемонии поминовения геройски павших в Ошаканской битве русских воинов и армянских добровольцев выступят губернатор Армавирской области Амбарцум Матевосян; Временный поверенный в делах Российской Федерации в РА Алексей Синегубов; заместитель министра образования, науки, культуры и спорта  Артур Мартиросян; мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян; начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения Артак Давтян; атташе по вопросу обороны при Посольстве РФ в РА Игорь Щербаков; представители ААЦ и РПЦ.

В программе мероприятия также Почести Роты Почетного караула Республики Армения, возложение венков и цветов к памятнику «Героям Ошакана».

Ошаканская битва 1827 года – одна из героических страниц русско-персидской войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. Тогда у армянского села Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И. Красовского, который пришел на помощь осажденному персидскими войсками помощь Первопрестольному Святому Эчмиадзину. Вместе с русскими воинами в ожесточенной битве сражались и армянские добровольцы во главе с Католикосом Нерсесом Аштаракеци. Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834гг. памятником в честь свыше 1130 павших русских воинов. В апреле 2011 года монумент был торжественно открыт после реставрации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image