Турецкие археологи утверждают, что нашли части троянского коня

12 августа, 2021 - 13:33

Турецкие археологи утверждают, что  нашли части троянского коня.  Как пишет Greek Repoter, турецкие археологи, проводящие раскопки на месте исторического города Троя на холмах Гиссарлыка, обнаружили большое деревянное строение. Они считают, что  это части легендарного Троянского коня.

В ходе раскопок были обнаружены десятки еловых досок и балок длиной до 15 метров. Части  были собраны в странной форме, что заставило экспертов заподозрить, что они принадлежат троянскому коню. Деревянное строение находилось внутри стен древнего города Трои.

Найденная структура соответствует описанию Вергилия, Августа и Квинта Смирнея.

Еще одна находка, подтверждающая утверждения археологов, - поврежденная бронзовая пластина с надписью «По возвращении домой греки посвящают это приношение Афине». Квинт Смирней ссылается на эту пластину в своей эпической поэме «Постгомерика». Табличка также была найдена на месте.

Два археолога, возглавляющие раскопки, профессоры Бостонского университета Кристин Моррис и Крис Уилсон, говорят, что у них «высокий уровень уверенности» в том, что структура действительно связана с легендарной лошадью. Они говорят, что все проведенные до сих пор тесты только подтвердили их теорию.

«Тесты на углеродное датирование и другой анализ позволяют предположить, что деревянные части и другие артефакты датируются XII или XI веками до нашей эры», - говорит профессор Моррис. «Это совпадает с датами Троянской войны, указанными  многими древними историками, такими как Эратосфен или Прокл. Не хочу показаться слишком самоуверенным, но я почти уверен, что мы нашли настоящую вещь!»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image