Юрист рассказала, как наказать экс-посла Азербайджана за слова о «русских свиньях»

12 августа, 2021 - 18:52

За слова о том, что русская нация «воняет, как свиньи», бывшего чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана Исфандияра Вагабзаде может ждать уголовное дело, считает юрист в области международного права Марина Силкина.

Отмечается, что на родине Вагабзаде давно прослыл никудышным дипломатом, шутом и позором республики. И на этот раз бывший посол Азербайджана в Белоруссии, Молдове и Пакистане Исфандияр Вагабзаде записал видеообращение к главе ЛДПР Владимиру Жириновскому с оскорблениями самого российского политика и всей русской нации.

В свою очередь, Владимир Жириновский ответил Вагабзаде в ходе программы Владимира Соловьёва, пообещав не оставлять безнаказанными его оскорбительные слова.

Вагабзаде может быть наказан за оскорбительные слова, но только в случае возбуждения в отношении него дела, например о клевете и об оскорблении неопределённого круга лиц или о разжигании межнациональной розни, заявила Марина Силкина, сообщает «360».

Как пояснила юрист, Азербайджан входит в СНГ, где действуют нормы, позволяющие приводить в исполнение судебные решения, принятые на территории одного из государств-участников, что упростит процесс привлечения к ответственности.

Силкина добавила, что действие закона никто не отменял вне зависимости от гражданства и иного статуса человека, а подобные высказывания неприемлемы, тем более в нынешней ситуации. По мнению юриста, слова Вагабзаде могут бросить тень на отношения России и Азербайджана.

Кроме того, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с требованием привлечь к ответственности бывшего посла страны Исфандияра Вагабзаде за оскорбление русского народа.

Кстати, российские дипломаты выступили с критикой в адрес бывшего посла Азербайджана Исфандияра Вагабзаде, который позволил себе оскорбить русский народ и Владимира Жириновского.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image