«Сильная Россия» и «Офицеры России» обратились в Генпрокуратуру из-за оскорбившего россиян азербайджанского дипломата

13 августа, 2021 - 12:37

Высказывание азербайджанского дипломата Исфандияра Вагабзаде, оскорбившего российскую нацию, нужно проверить в Генпрокуратурах России и Азербайджана. Общественная служба новостей публикует позицию председателя Общероссийского движения «Сильная Россия» Антона Цветкова и председателя президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергея Липового.

Напомним, Вагабзаде в видеообращении к политику Владимиру Жириновскому позволил себе следующее высказывание: «ты воняешь свинья, как и вся твоя нация». В ответ на это лидер ЛДПР потребовал уголовного преследования для оскорбившего его и весь народ экс-дипломата.

По мнению Антона Цветкова, Исфандияр Вагабзаде пытается разжечь межнациональную рознь своими провокационными словами.

Не исключено, что у этого господина психиатрический срыв, им должны заняться врачи

«Слова этого человека направлены на разжигание межнациональной розни. С точки зрения закона и справедливости им должны дать юридическую оценку правоохранительные органы и России и Азербайджана. А заодно выяснить — кому и зачем он посылает деньги в Россию, хотя скорее всего просто выдумывает всё. В Российской Федерации мирно живут люди самых разных национальностей, наши дети ходят в одни детские сады и школы. Эти оскорбительные заявления в адрес русского народа являются очевидной провокацией и призывом к межнациональной вражде. Не исключено, что у этого господина психиатрический срыв, тогда уже им должны заняться врачи, помимо правоохранителей. В нашей организации самую негативную оценку этой провокации дали и русские, и азербайджанцы», — отметил он.

Сергей Липовой же отметил, что Вагабзаде пытается устроить самопиар и внести раздор в отношения между русскими и азербайджанцами.

Такие заявления может делать только тот, кто забыл историю дружбы двух великих народов

«Оскорбительное заявления экс-дипломата в адрес русского народа вызывает с одной стороны возмущение, а с другой жалость к этому душевно больному человеку. У него в голове все перемешалось, выдавая себя за ученного и филолога, он плохо говорит по-русски. То он голодает, то деньги непонятно кому в Россию посылает. То он выполнял оккупационный долг, то интернациональный в Афганистане. Такие заявления может делать только тот, кто там вообще не был, кто начисто забыл историю дружбы между двумя великими народами, которая проверена временем и историей. И вот теперь этот псевдо-учёный, которого видимо выгнали отовсюду, пытается устроить самопиар и внести раздор. Такое может допустить кто угодно, но не дипломат», — подчёркивает генерал-майор.

Также Сергей Липовой поставил под сомнение военный опыт Вагабзаде и его компетенцию, так как в Афганистане все национальности «воевали бок о бок».

Нам неизвестно чем он там занимался. А что делала советская армия — все знают

«Он говорит, что был военнослужащим, но забыл, что именно Жириновский в самое сложное для всех военных время, в 90-е годы, был одним из немногих политиков, кто активно защищал людей в погонах. Ветераны Афганистана возмущены таким провокационным заявлением. Нам неизвестно чем он там занимался. А что делала советская армия — все знают. И до сих пор Афганский народ вспоминает нас добрыми словами. В Афгане, как и вовремя ВОВ, воевали бок о бок, все, без исключения национальности. Мы требуем самой принципиальной оценки этого заявления правоохранительных ведомств обоих государств. Должен дать оценку его словам и МИД Азербайджана», — резюмировал лётчик.

Ранее глава московской диаспоры азербайджанцев Шамиль Тагиев заявил Общественной службе новостей, что Вагабзаде – пенсионер и высказывает свое личное мнение, а его видеообращением наверняка заинтересуются компетентные органы.

Автор: Дмитрий Здорников

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image