Бакинский беспредел продолжается

13 августа, 2021 - 19:34

Пропагандистский беспредел бакинского режима набирает новые обороты.  Теперь азербайджанские власти упрекают Армению в том, что она, якобы, «нарушила трёхстороннее соглашение о прекращении огня от 9 ноября и сосредоточила новые силы в Нагорном Карабахе». Попытка свалить всё с больной на здоровую голову, наглость без границ… Можно по-разному называть новое провокационное заявление официального Баку, но суть его одна и преследует оно довольно гнусные, преступные цели.

Армянский МИД назвал утверждения азербайджанской стороны о том, что трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 года предполагает вывод армянских войсковых соединений из Нагорного Карабаха, откровенной ложью, напомнив, что в соответствии с заявлением от 9 ноября, вывод армянских войсковых соединений предусмотрен лишь из районов, которые чётко указаны в подписанном документе. «Армянская сторона полностью выполнила эти пункты заявления, в то время как Азербайджан отреагировал на этот шаг вторжением на суверенную территорию Армении из этих районов», – отмечается в заявлении МИД Республики Армения.

Получается, что, оккупировав при поддержке и активном участии Турции и тысяч террористов-наёмников большую часть Арцаха и продолжая организовывать различные военно-пропагандистские провокации против мирного населения, иными словами, грубо нарушая все международные принципы и общечеловеческие нормы сосуществования, власти Азербайджана ещё имеют наглость говорить об урегулированности карабахского конфликта. Однако при этом официальный  Баку прекрасно понимает, что конфликт будет окончательно «урегулирован» (то есть закрыт), когда в Нагорном Карабахе не останется армян, потому и пытается обезоружить их, рассчитывая расчистить территорию Арцаха от тысячелетних хозяев как путём физического уничтожения, так и постоянного морально-психологического давления в  надежде на исход многотысячного населения.

Известно, что сформировавшая в ходе общенародной самообороны  в период развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны (1991-1994 гг.) Армия обороны НКР на протяжении трёх десятилетий  являлась ключевым фактором безопасности армян Арцаха, успешно отражая перманентную агрессию Азербайджана. Сегодня, когда в чёрное дело подавления воли маленького народа включились Турция, международные террористы и ряд «сочувствующих» Азербайджану стран, арцахские вооружённые силы помогают российским миротворцам обеспечивать безопасность мирного населения Нагорного Карабаха, его исконное право жить на родной земле.

Известно также, что именно Баку с первых же дней регулярно, часто очень  грубо, нарушает трёхстороннее заявление о прекращении огня. Так, игнорируя один из ключевых пунктов о том, что стороны должны остаться на занятых позициях, азербайджанские вооружённые формирования захватили села Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района НКР, убив и пленив армянских военнослужащих, которых к тому же, вопреки указанному соглашению и международному праву, продолжают цинично удерживать в Баку по сей день и возбуждать против них фальшивые уголовные дела с абсурдными обвинениями. Бросая вызов миротворцам,  азербайджанские военные терроризируют мирное армянское население вблизи линии разграничения, стреляя по земледельцам, угоняя скот, побивая камнями проезжающие неподалёку автомобили с армянскими номерами.  А как понять попытки азербайджанской стороны занять новые позиции на различных участках линии соприкосновения, применяя против армянских военных различные виды оружия и беспилотники? О каких предпосылках для укрепления регионального мира и безопасности можно говорить после всего этого беспредела?

К сожалению, официальный Баку

продолжает дезинформировать мировую общественность и оболванивать собственное общество относительно ситуации вокруг Нагорного Карабаха и в карабахском вопросе в целом. При этом азербайджанская сторона пытается дискредитировать российские «голубые каски», которые исправно осуществляют свою миротворческую миссию.

Примечательно (но вовсе не удивительно), что лживому заявлению азербайджанского минобороны относительно сосредоточения новых сил в Нагорном Карабахе предшествовала откровенная провокация в зоне ответственности российских миротворцев – обстрел карабахских позиций 9 августа и применение боевых дронов утром 11 августа. Ведь известно, кто громче всех кричит «держи вора!»

Пользуясь долготерпением властей Армении, которые пока лишь ограничиваются заявлениями о том, что не потерпят оккупации приграничных районов и предпримут необходимые шаги по восстановлению территориальной целостности страны, Азербайджан, очевидно подстрекаемый Турцией, практически каждый день совершает большие и малые провокации и нарушения  режима прекращения огня, как на границе (вернее, на территории) Республики Армения, так и в зоне карабахского конфликта, при этом взваливая вину на противную сторону. Иными словами, Баку и Анкара вновь идут на эскалацию, ставя  под угрозу хрупкую стабильность в регионе. При этом они требуют от армян сложить оружие, дабы легче было их истребить. Разве это не беспредел?

Ну и, думаю, не случайна на фоне всего этого по-настоящему свинская выходка косноязычного и, судя по всему, умственно ограниченного азербайджанского доктора филологии, профессора (видно, волшебная осетровая чёрная икра, а не собственное серое вещество сыграла  решающую роль в получении учёных степеней и званий) Вагабзаде в отношении русского народа. Весьма образно выразился на сей счёт российский ученый-востоковед Евгений Сатановский, заметив, что именно такие люди  стоят за любой вспышкой национализма, любым погромом и любым геноцидом.

«Он, собственно, сам того не желая, наглядно продемонстрировал, откуда растут ноги в Азербайджане с карабахской проблемой. Как с такими, как он, в одной стране жить, если они в ней командуют? Никак. И не только армянам…» – пишет Сатановский.

Точнее не скажешь.

Тем временем бакинский беспредел продолжается…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Комментарии

Ашот, спасибо большое за статью в деталях. Все точно подмечено, они уже нарываются на лобовую встречу с российским контингентом. Любой беспредел в итоге имеет плачевный конец для тех, кто его совершает. Это как змея, которая кусает себя же за хвост.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image