Севрский договор «молчаливо ратифицирован», но не до конца

13 августа, 2021 - 19:54

101 год назад был заключен Севрский договор, юридически оформивший развал Османской империи. Страны-подписанты: Турция, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Армения, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Хиджаз и Чехословакия.

Речь идет о международно признанных на тот момент правительствах, которые обратились к президенту США Вудро Вильсону с просьбой определить в рамках Арбитражного решения западные границы Армении. И соответствующее решение было официально принято Вильсоном 22 ноября 1920 года.

Одним из мифов бакинско-турецкой пропаганды является то, что Севрский договор был отменен Лозанским договором 1923 года. Это вранье, поскольку в лозанском соглашении нет упоминания о Севрском договоре, там ничего не говорится и про восточные границы Турции.

Что касается Севрского договора, то он до конца не исполнен, процесс его ратификации не завершен, но никак не отменен. Кстати, на этот и другие факты обращает внимание ученый-международник Ара Папян, который напоминает, что для отмены договора требуется отдельное решение обозначенных стран, подтверждающее изменение их намерений. А такого решения, как известно, в международном праве не существует.

Более того, Севрский договор можно считать частично исполненным, поскольку османские власти не только юридически, но фактически отказались от своих арабских и греческих владений, что спустя годы позволило обрести независимость ряду стран, в частности, Хиджазу (будущей Саудовской Аравии), Ливану, Сирии, Египту, Тунису, Кипру и др.

То есть произошла «молчаливая ратификация» (ratifica tacita ). В своем интервью «Голосу Армении» историк Армен Марукян дает этому феномену следующую оценку: «Этот документ не был ратифицирован, но в международном договорном праве существует понятие «молчаливая ратификация», когда до ратификации договора законодательными органами страны-участники начинают осуществлять положения договора, что и произошло в данном случае. Положениями Севрского договора от Османской империи отторгались арабские территории, на которых должны были создаваться независимые арабские государства, и страны-победительницы — Великобритания и Франция начали реализовывать эти пункты. От Османской империи были отторгнуты территории Ливана и Сирии, которые подпали под мандатное управление Франции, Ирак перешел под мандатное управление Великобритании, то есть положения Севрского договора, независимо от ратификации, частично были реализованы задолго до подписания Лозаннского договора».

Эксперты часто упоминают статьи 88, 89 и 90 Севрского договора, в которых «Турция признает Армению, как это уже сделали союзные державы, в качестве свободного и независимого государства». В них также говорится, что Турция и Армения вместе с другими высокими договаривающимися сторонами «соглашаются представить на третейское решение президента США определение границы между Турцией и Арменией в вилайетах Эрзерума, Трапезунда, Вана и Битлиса и принять его решение, а также всякие меры, которые он может предпринять относительно выхода Армении к морю и относительно делимитации всякой оттоманской территории, прилегающей к названной границе».

Однако специалисты редко ссылаются на статью 92, которая особенно актуальна в 2021 году: «Границы Армении с Азербайджаном и Грузией по принадлежности будут определены с общего согласия заинтересованными государствами. После того, как предусмотренное в статье 89 решение будет вынесено, и после того, если те или иные заинтересованные государства, с общего согласия, не смогут определить свои границы, последняя будет определена главными союзными державами (!), которые вместе с тем должны будут озаботиться нанесением ее на месте».

То есть любое принуждение Армении к признанию границ Армянской ССР, что в настоящее время осуществляется Турцией, Азербайджаном и Кремлем, является незаконным с точки зрения международного права, поскольку оно не учитывает позицию стран-подписантов Севрского договора. Если турки-кемалисты и их пособники в Закавказье не признают Севр, это не означает, что договор отменен. Это означает, что Курдистан и Вильсоновская Армения — проекты, которые по-прежнему актуальны для США их союзников. Судя по тому, как турки-кемалисты и их пособники суетятся в своем военно-политическом давлении на Ереван, Курдистан и Вильсоновская Армения — не такие уж и отдаленные во времени проекты…

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image