Политический обозреватель: Новая война уже пройдёт на территориях Армении

16 августа, 2021 - 20:02

Политический обозреватель исследовательского института «Политэкономия» Бениамин Матевосян пишет:

«Пашинян играет неоспоримо важную роль в деле восстановлении Османской империи (сознательно или по наивности - узнаем об этом только при новой власти).

Если до 27 сентября 2020 года Баку пытался поддерживать хотя бы иллюзию равноудалённых отношений как с Москвой, так и с Анкарой, то после 44 дней войны Азербайджан стал «политическим придатком» Анкары. Эрдоган же будет использовать этот придаток как против Тегерана, так и против Москвы.

Многие не понимали (да и сейчас не понимают), что прошлогодняя война была не столько войной за Арцах, сколько войной за Сюник, что было необходимо Турции, а далеко идущей целью были Иран и Россия. Если Эрдоган воевал против нас «мясом» азербайджанцев и террористов, то почему он не может сделать тоже самое против Ирана и России?

В этой связи примечательно, что именно в интервью «CNN Türk» Алиев выразил большое недовольство не столько деятельностью властей Армении, сколько деятельностью официальной Москвы, заявив, что не понимает, почему Россия вооружает Армению, когда «народ и руководство Армении смирились с поражением», учитывая результаты выборов 20 июня, которые имеют место не столько в результате действий или бездействия народа, сколько в результате действий политических элита (элита?) Армении. Речь идет не столько об итогах электорального процесса, сколько о том, почему выборы были допущены при премьерстве Пашиняна.

Однако последняя речь президента Азербайджана вновь подтвердила ту простую истину, о том, что угроза новой войны всё ещё сохраняется. Более того, новая  война уже пройдёт не на территории Арцаха, а на территориях Армении.

И вновь можно задаться вопросом о том, что если Арцах может быть сдан войной, то почему тоже самое нельзя сделать с Ерасхом или Воскепаром? Если можно было сказать «нет» предложению президента России и дождаться падения Шуши, а затем только остановить войну, то почему бы сначала снова не сказать «нет» Путину, дождаться, пока азербайджанцы откроют «Зангезурский коридор» военным путём и лишь потом прекратить войну? Почему можно сдать Шуши и находящийся там памятник Вазгену Саргсяну, но нельзя сдать родное село (Давалу. Находится в 17 км. от Ерасха) и дом-музей Саргсяна?

Примечательно и то, что из выступления президента Азербайджана стало ясно, что на самом деле Баку и Анкара резко против перевооружения Вооруженных сил РА, а Москва продолжает делать это независимо от желаний Азербайджана и Турции.

Однако здесь было бы интересно узнать, в вопросе перевооружения властям Армении в действительности ближе позиция официальной Москвы, или позиция Анкары и Баку?...

Интересно было бы задуматься и о том, что, если бы не сопротивление России, официальный Ереван уже признал бы «территориальную целостность» Азербайджана и окончательно отрекся бы от Арцаха и армян Арцаха?»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image