Армянские компании могут выйти на рынки стран Латинской Америки через Уругвай – Бустильо

18 августа, 2021 - 11:34

Уругвай занимает особое место для армян всего мира. Об этом накануне, принимая министра иностранных дел Уругвая Франсиско Бустильо, заявил министр высокотехнологической промышленности Армении Ваагн Хачатурян, напомнив, что Уругвай первым официально признал Геноцид армян,

Как передает пресс-служба ведомства, говоря об успехах IT-сферы в Армении, Хачатурян подчеркнул важность сотрудничества государственного и частного секторов в этой сфере. «Армянские частные компании достаточно активны в этой сфере, год от года увеличивая ВВП страны, но все еще существует большой спрос на квалифицированных специалистов в этой сфере. В советское время Армения занимала лидирующее положение в этой области, в результате чего страна получила хорошее наследие, а система образования обеспечивала эту отрасль хорошими специалистами», — сказал он.

В свою очередь, Франсиско Бустильо отметил, что Уругвай добился больших успехов в сфере информационных технологий. Сектор работает под эгидой государства и занимает лидирующие позиции в Латинской Америке. Правительство Уругвая – одно из наиболее широко использующих в мире электронный инструментарий. Бустильо отметил важность потенциала армянских IT-компаний, сказав, что армянские компании могут выйти на рынки стран Латинской Америки через Уругвай.

Глава МИД Уругвая добавил, что для успешного проведения процесса цифровизации важна техническая инфраструктура, успешный опыт чего имеет его страна.

Стороны отметили также важность того, что отныне получат возможность работать на уровне посольств, что будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству двух стран, в частности, в совместных технологических программах, цифровизации, образовательных программах, обмене опытом в сфере IT-специалистов, в сотрудничестве информационных центров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image