АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ АРМИЯ - ЯЧЕЙКА ЭКСТРЕМИЗМА

18 августа, 2021 - 11:36

После 44-дневной войны в азербайджанской армии число преступлений на почве расизма, ксенофобии и национальной нетерпимости растет. Оппозиционеры бьют тревогу: ситуация крайне запущенная, а власти совсем не занимаются профилактикой подобных преступлений и не стараются смягчить накаленность атмосферы межнациональных отношений в армии. Совсем наоборот, насилие на этнической почве поощряется, имея свои конкретные цели.

ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ ПРОИЗОШЕЛ И НА ДНЯХ. На национальной почве был убит солдат-срочник, лезгин Шамиль Асланов родом из села Судур Кусарского района. По данным инсайдеров, сначала было решено повесить убийство солдата на армянского снайпера и похоронить в закрытом гробу. Однако родные парня подняли шум и заставили открыть гроб, и на теле убитого обнаружилось 4 пулевых ранения.

Командный состав охарактеризовал инцидент как несчастный случай, мол, неосторожное обращение с оружием. Однако родные и знакомые солдата-срочника утверждают: он был убит. По их мнению, поводом послужило то, что Шамиль Асланов до армии часто ездил на машине с лезгинским флагом. В том, что убийство совершено по мотиву расовой ненависти, не сомневается никто. Фактически азербайджанская армия превращается в исправительную колонию с элементами экстремизма. А целенаправленные атаки против представителей нацменьшинств, своеобразные акты возмездия или предупреждения рассчитаны на устрашение коренных народов, чтобы они постоянно чувствовали угрозу террора, угрозу личной безопасности.

После 44-дневной войны азербайджанская армия и вовсе превратилась в ячейку ксенофобии и неонацизма, что становится серьезной и актуальной проблемой для представителей меньшинств, служащих бок о бок с азербайджанскими солдатами. Алиевская армия уже известна своими военными преступлениями, в частности, пытками армянских военнопленных. Азербайджанские войска во время 44-дневной войны отточили свое мастерство в применении насилия, имея наглядный пример в своих рядах: жестокие "меры воздействия" на инакомыслящих и противника, применяемые сирийскими наемниками. И этот опыт они применяют уже внутри страны. В этом контексте зверства, совершенные азербайджанскими войсками, похоже, соответствуют далеко идущим планам алиевского режима.

Убийства, связанные с проблемами расовой, национальной, религиозной нетерпимости и ксенофобией, в головах азербайджанских солдат перестали быть чем-то недозволенным. Рассуждать о том, кто в этом виноват, бессмысленно - это болезнь азербайджанского общества, и основными виновниками являются алиевская диктатура, средства массовой информации, система образования, которые на протяжении лет активно пропагандировали идеологию экстремизма. Экстремизм - это уже часть современной азербайджанской жизни, элемент общественного быта.

Так что проявления всплесков радикализма в азербайджанской армии имеют серьезные институциональные и идеологические основы, а подготовленные и специально обученные террористами азербайджанские военные, находящиеся под знаком вседозволенности, представляют реальную угрозу для всего региона.

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image