Спектакль «Гардения» режиссера Гора Маркаряна представят на международном фестивале в Беларуси

18 августа, 2021 - 20:33

Армения примет участие в XXV международном театральном фестивале «Белая Вежа», который пройдет с 10 по 18 сентября в Бресте. Русский драматический театр имени К.С. Станиславского в Ереване представит спектакль «Гардения» режиссера Гора Маркаряна.

«Гардения» – дебютная пьеса польского драматурга Эльжбеты Хованец. Ранее спектакль ставили Московский драматический театр им. А.С. Пушкина и Ярославский театр имени Ф. Волкова. В Армении за постановку отвечает Гор Маркарян, который также занимался музыкальным оформлением. Художественное оформление и костюмы выполнены Нелли Барсегян. Роли исполняют Татевик Мелконян, Елена Варданян, Айарпи Зурначян и Рипсиме Наапетян.

В Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении произведение польского автора назвали высокохудожественным, особенно выделив повествовательность и простой, но острый язык диалогов. Пьеса несет определенный посыл аудитории, затрагивая тему роли женщины и предрассудков по отношению к ней.

«Гардения» – драматичная история четырех поколений одной семьи, повествующая о взаимосвязи женских судеб. Героиня, ее дочь, внучка и правнучка – каждая их них пытается не стать похожей на свою мать, не понимая, что разрубить этот узел не так просто, если вообще возможно.

«Пьеса "Гардения", с одной стороны, довольно типичная попытка выяснить отношения со всем хорошим и плохим, что для тебя есть в слове "мама". А с другой стороны, "Гардения", названная по имени цветка из традиционных свадебных букетов, как и полагается современной польской пьесе, разбирается с вопросами национальной идентичности и с помощью истории одной семьи рефлексирует об истории страны – от Второй мировой и до сегодня», – написала Елена Смородинова в рецензии на постановку в Театре Пушкина, увидев в каждой из героинь воплощение одного из исторических этапов Польши.

Премьера «Гардении» армянского режиссера состоялась в августе прошлого года. Теперь свою интерпретацию истории труппа Театра Станиславского представит на самом престижном театральном фестивале Беларуси.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image