Азербайджанцы украли у жительницы Сюника 120 овец, купленных в кредит. Кредитная организация не идет на уступки - Омбудсмен

19 августа, 2021 - 19:06

Жительница села Тех Сюникской области Армении Назик Багдасарян оказалась в сложной ситуации - принадлежащие ей 120 голов овец, купленных на кредитные средства, были похищены азербайжанцами после войны. Однако кредитная организация требует от нее выплатить долги - эту историю рассказал в своем Facebook-e Омбудсмен Арман Татоян, который пытается разобраться в ситуации.

По сведениям Татояна, хотя похищенного имущества уже нет, тем не менее кредитная организация требует от Багдасарян продолжать выплаты по кредиту, а до погашения которого остается еще 3 года.20

Женщина на данный момент испытывает сложности с получением беспроцентного кредита, поскольку её сын на месяц задержал выплату во время войны, находясь на границе.

Багдасарян рассказала омбудсмену, что обратилась в Сюникскую администрацию за компенсацией и получила за 120 овец всего 100 тыс. драмов (порядка $200).

"Но эти вопросы требуют системного решения. Из-за преступных действий азербайджанских ВС множество людей попали в такие истории. Люди лишились права собственности, возможности получать доход и столкнулись с серьезными социальными проблемами", - считает омбудсмен.

По мнению Татояна, государство должно инициировать на международных площадках соответствующие процессы, которые при использовании этого факта дадут возможность принудить азербайджанские власти возместить людям причиненные проблемы.

Аппарат омбудсмена направит письма правительству, чтобы понять позицию властей по разрешению проблем граждан до начала процесса на международных площадках.

Ранее Татоян многократно заявлял о нарушениях Азербайджаном международного права в отношении жителей приграничных районов, а именно - хищения скота, обстрелов мирных поселений и прочее, что создает угрозу жизни, здоровью и нормальной деятельности гражданских лиц.

www.facebook.com/permalink.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image