В Помпеях обнаружили останки раба, ставшего зажиточным горожанином - фото, видео

20 августа, 2021 - 13:51

Это открытие крайне необычно, поскольку большинство взрослых, населявших Помпеи тех времен, после смерти были по традиции кремированы.

В Помпеях археологи обнаружили хорошо сохранившийся скелет. Находка дала большой материал для изучения жизни древнего города, разрушенного извержением вулкана в 79 году нашей эры, сообщает nat-geo.

Это открытие оказалось необычным в том плане, что, по традициям того места и времени, большинство взрослых, населявших Помпеи тех времен, после смерти были кремированы. Тут же сохранились не только кости, остатки волос и уха, но даже фрагменты ткани. Мужчина был похоронен в некрополе Порта-Сарно: районе на востоке города, еще не открытом для туристов.

Судя по надписи на гробнице, покойный был освобожденным рабом по имени Марк Венериус Секундио. При жизни он помогал организовывать представления на греческом языке в Помпеях. По словам экспертов, это первое подтверждение того, что греческий язык использовался здесь наряду с латынью.

"То, что в Помпеях проходили выступления на греческом, свидетельствует о живом и открытом культурном климате", – говорит директор Археологического парка Габриэль Зухтригель.

Специалисты полагают, что бывший раб, оказавшись свободным, стал священником и весьма в этом преуспел: учитывая внушительные размеры его могилы, он определенно достиг значительного уровня богатства. А в статусе раба он был хранителем храма Венеры.

twitter.com/pompeii_sites

Он умер в возрасте около 60 лет. Идеальное состояние тела археологи приписывают естественной мумификации, которая могла объясняться как тем, что камера была герметично запечатана, так и тем, что мужчина мог себе позволить уйти в последний путь по традициям родной земли. Фрагменты ткани, найденные рядом с ним, а также стеклянные емкости с мазями, говорят в пользу такой версии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image