Воронежский борец Армен Чолокян стал призером мирового первенства

21 августа, 2021 - 21:18

В Уфе завершается первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров. Сегодня, 21 августа, были разыграны очередные комплекты наград. Среди их соискателей оказался и 19-летний воспитанник воронежской СШОР №10 Армен Чолокян – представитель греко-римского стиля, выступающий в тяжелой весовой категории (до 130 кг).

Накануне наш спортсмен провел на коврах УСА «Уфа-Арена» три схватки. В стартовом раунде ему удалось превзойти белоруса Никиту Ковальского. Первый период подопечный тренера Артема Крымова проиграл с минимальным отставанием от соперника – 0:1. Но вскоре после возобновления поединка счет сравнялся, а затем Чолокяну удалось заработать еще пару баллов, и победу он уже не упустил – 3:1.

Далее воронежец встретился с украинцем Михаилом Вишнивецким. И это противостояние получилось куда более результативным. Армен, продемонстрировав хорошую техническую подготовку, очень быстро сумел добиться более чем солидного преимущества и к перерыву вел 8:3. А во втором периоде ему понадобились всего лишь 27 секунд для того, чтобы уложить Вишнивецкого на лопатки и досрочно завершить поединок.

В полуфинале Чолокяну противостоял крайне непростой соперник – Мухаммет Хамза Бакир. Этот 20-летний турецкий борец в 2018 и 2019 годах становился победителем континентальных первенств в тяжелом весе. В Уфе он также стартовал весьма и весьма убедительно – с двух «сухих» побед. Ему удалось с одинаковым счетом 8:0 разгромить киргизского спортсмена Ерлана Манатбекова и Размика Курдяна из Армении.

К сожалению, превзойти турка Чолокяну также оказалось не под силу. Уже в самом начале поединка Бакир вытолкнул нашего борца за пределы ковра и оказался впереди. В дальнейшем он сумел сделать это еще дважды и в итоге снова победил «всухую» – 4:0. Таким образом, воронежский «классик» выбыл из спора за медаль высшей пробы, но получил шанс выиграть бронзовую награду.

В сегодняшней схватке за третье место Армен встретился с Курдяном. Пассивность соперника позволила ему оказаться впереди через две минуты после начала встречи, а вот закрепить свое преимущество в партере Чолокян не сумел. К перерыву соотношение сил не изменилось, зато уже на стартовом отрезке второго периода воронежец смог заработать еще два балла, приблизившись к медали.

Все, что удалось Курдяну, так это только «размочить» счет на последней секунде – 3:1 в пользу нашего спортсмена! Вместе с Арменом на третью ступеньку пьедестала поднялся иранец Амирмохаммад Байят, который превзошел грека Николаоса Нтоуниса – 6:3. В финальной же схватке статус фаворита подтвердил Бакир. Очередной титул турецкий «классик» завоевал, победив азербайджанца Сархана Маммадова со счетом 3:1.

Напомним, ранее в нынешнем году Чолокян уже добился немалых успехов. В марте, одержав четыре победы (три из них – досрочные), он выиграл проходившее в Хабаровске юниорское первенство России. Далее Армен добыл золотую медаль в Каспийске, где состоялся очередной международный турнир, посвященный памяти видного общественно-политического деятеля Дагестана Сураката Асиятилова. В начале же июня наш тяжеловес привез высшую награду из Уфы, принимавшей финальные соревнования V летней Спартакиады молодежи России. И остается только сожалеть, что из-за болезни Чолокяну пришлось пропустить европейское первенство, которое состоялось в немецком Дортмунде.