ИА Реалист: Баку саботирует миротворческую миссию России в Арцахе

30 августа, 2021 - 10:01

«Российские миротворцы, убирайтесь!», «Путин, вон из Азербайджана!», «Азербайджанский народ не хочет видеть террористическую российскую армию», «Турция, приходи!»: такого рода лозунги стали нормой на улицах Азербайджана и в бакинской прессе.

Антироссийские общественные настроения в Азербайджане после размещения российских миротворцев в Республике Арцах усилились. Если раньше площадку русофобам предоставляли в основном оппозиционные сайты, то сейчас с критическими выпадами в адрес России периодически выступают президент страны, депутаты, а также провластные политологи и эксперты.

Миротворческая миссия России в Арцахе была неоднозначно воспринята в Азербайджане и стала предметом обсуждений во всех общественно-политических кругах. В стране с недоверием относятся к России и российской армии и часто вспоминают, что именно от ее рук погибли 147 «азербайджанских борцов за независимость «черной зимой» 1990 года в Баку», что именно «366-й российский полк помог армянам при взятии Ходжалы». С возмущением они воспринимают информацию о гуманитарной помощи, оказываемой российскими военнослужащими армянам Карабаха, о придании парламентом Республики Арцах русскому языку статуса официального. Активно муссируются слухи о возможной выдаче российских паспортов населению Нагорного Карабаха, о вхождении Карабаха в состав России и т.д.

Темой отдельных дискуссий стало участие представителей российского контингента в мероприятии по случаю 33-летия Карабахского движения, информация о том, что российские миротворцы готовятся к торжественному шествию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне на территории Ходжалинского аэропорта. Провокационным было названо мероприятие, организованное в день государственного флага России в Карабахе, на котором был развернут 50-метровый флаг России. Азербайджанский сайт Pressklub.az усмотрел в этом некий сигнал для Баку – «глядите, мол, делаем, что хотим» «Очевидно, что на Баку давят».

Время от времени организовываются акции протеста. К примеру, в ноябре 2020 года в Баку была проведена акция протеста, на которой были озвучены следующие лозунги: «Российские миротворцы, убирайтесь!», «Убирайся, Россия!», «Путин, вон из Азербайджана!», «Азербайджанский народ не хочет видеть террористическую российскую армию», «Турция, приходи». Они обратились к руководству Турции с просьбой помочь им избавиться от «кровожадных русских», призвали Анкару создать в Азербайджане военные базы.

Такая же акция была проведена 9 апреля 2021 года перед посольством России в Азербайджане, на которой звучал лозунг «Россия, убирайся!». Как передает сайт Demokrat.az, в акции приняли участие десятки людей, которые выразили протест в связи с открытой поддержкой Россией «армянских сепаратистов Карабаха» и использованием ракет «Искандер» против Азербайджана. Кроме того, протестующие озвучивали лозунги «Это наша родина и будет нашей», «Ханкенди — это Азербайджан!», «Ходжалы — это Азербайджан!». В конце было зачитано заявление-протест.

28 апреля группа членов общественной организации Народное движение провела акцию протеста перед посольством России в Баку. Акция была приурочена к очередной годовщине советизации Азербайджана в 1920 году XI Красной армией. Участники подняли плакат: «Требуем вывода российский войск из Азербайджана». «Мы требуем вывода русских из Карабаха, они не миротворцы, пусть их заменят турецкие военные», – сказал один из протестующих. «Если российские военные стреляли по Шуше ракетами «Искандер», то как эти военные могут считаться миротворцами. Пусть убираются», — сказал другой участник.

Организаторы распространили в СМИ резолюцию участников акции, в которой сказано, что Народное движение расценивает приход российских военных как покушение на суверенитет Азербайджана. 8 мая группа активистов оппозиционной партии «Мусават» попыталась провести несанкционированную акцию протеста перед посольством России в Азербайджане в знак протеста против проведенного в Карабахе военного парада. Полиция пресекла акцию. Как сообщил лидер «Мусават» Ариф Гаджилы, полиция задержала более десятка активистов. Активисты скандировали лозунги «Миропритворцы!», «Нет российской оккупации!», «Иван, убирайся домой!», «Карабах – это Азербайджан!» и др.

Оппозиционная партия «Мусават» считает, что решение Минобороны России о проведении военного парада в Степанакерте следует расценивать как «грубое нарушение международного права», а также как попытку «посягательства на суверенитет независимого Азербайджана». «Мы требуем, чтобы официальный Баку продемонстрировал открытую и принципиальную позицию по этому вопросу и принял действенные меры для предотвращения парада», — говорится в документе.

«Мы также требуем от мирового сообщества дать политико-правовую оценку действиям российского военного контингента в Азербайджане. «Россия, руки прочь от Карабаха! Карабах — это Азербайджан!», — далее говорится в заявлении.

То, что в Азербайджане действительно проводится серьезная антироссийская пропаганда подтвердил и юрист, бизнесмен Ильхам Рагимов в интервью сайту Moderator.az (в Азербайджане он известен как друг Путина). «Пока Путин у власти, мы должны решить самую большую для нас проблему – вопрос миротворцев. Если в России сменится власть, это будет сложно сделать. Вызывает беспокойство проводимая сегодня в Азербайджане очень серьезная антироссийская пропаганда. В том числе против Путина… В одном вопросе нужно быть очень осторожным – нельзя оскорблять весь русский народ. Иногда это озвучивают политики. Нельзя забывать, что в России проживает более 2 миллионов азербайджанцев. Это очень опасная тенденция. Наша самая большая проблема сегодня – это территории Нагорного Карабаха, находящиеся под контролем миротворцев. Ключи от разрешения проблемы у России. Что лучше – ругать их или направить процесс в нашу пользу с помощью дипломатии..?», — сказал Рагимов.

Согласно результатам опроса, проведенного Центром социальных исследований Азербайджанской Республики (STM) в декабре 2020 года, более половины опрошенных респондентов (54,7%) полагают, что мир в регионе может быть обеспечен как российскими, так и турецкими миротворцами. 29% респондентов видят в роли гарантов мира в регионе только турецких миротворцев. 4.5% опрошенных считают, что эту миссию по обеспечению мира могут выполнить только международные миротворцы. Лишь 1% опрошенных верят, что только российские миротворцы смогут обеспечить мир в регионе. 35,5% респондентов считают, что ввод российских миротворцев положительно скажется на регионе.

В качестве основного мотива 66,8% опрошенных высказались о том, что тем самым будет предотвращена провокация армян против азербайджанцев. 43.2% респондентов отметили, что условия подписанного договора будут выполнены. 4,6% респондентов считают, что прибытие российских миротворцев в регион повлечет за собой негативные последствия. Большинство этих респондентов (84.7%) обеспокоены тем, что российские миротворцы будут больше служить интересам армян. Вторая причина беспокойства связана с возможностью создания в Карабахе российской военной базы (42.9%). 57% населения считают, что «незаконная (антиконституционная)» деятельность армян будет предотвращена присутствием турецких миротворцев на постах в регионе вместе с российскими миротворцами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image