1 сентября – праздник не только для школьников. Фоторепортаж

1 сентября, 2021 - 10:26

Впервые за долгие годы начало нового учебного года я встретил в своем родном городе Севане Республики Армения. И так получилось, что моя племянница Ангелина в этом году пошла в первый класс. Я решил  вместе родственниками сходить на это мероприятие и оценить это событие с точки зрения жителя Москвы, который более четверть века проживает вне Армении.

К моему большому удивлению, в этом году школьников было очень много: в первый класс школы №1 имени Месропа Маштоца города Севана пошли около 120 первоклассников. Были образованы четыре первых классов. Даже были вынуждены создать дополнительный класс. Для меня это была  очень радостная новость. Такая же ситуация была и в другой школе, где набрали 90 первоклассников и образовали три первых классов.

Для сведения: в городе Севане действуют 5 школ, это без учета сельских школ района.

Программа праздника была очень насыщенной.  На торжественном мероприятии вспоминали и армянских воинов, погибших в результате  агрессии Азербайджана и Турции. Неоднократно говорили, что дети это будущее Армении. Дети радостно выступали со стихотворениями, старшеклассники танцевали армянские народные танцы.

Потом прозвучал Первый звонок! И после этого по команде в небо были выпущены воздушные разноцветные шарики. 120 первоклассников, одновременно  выпустившие шарики, стали своеобразным символом будущего армянской нации, свидетельством того, что она живет и вопреки всем вызовам современности будет развиваться и нести армянскую культуру и цивилизацию в будущее, в грядущие века…

Арам ХАЧАТРЯН, публицист, Член Союза журналистов Москвы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image