Турки и клан Алиевых размещают террористов «Аль-Каиды» в Арцахе. Каковыми будут «реакции» Ирана, России, США и Франции?

7 сентября, 2021 - 07:59

Итак, сегодня публичный разговор следует начинать с вопросов, которые каждый армянин (если он – армянин), независимо от того, какой страны он подданный, обязан неустанно задавать властям следующих стран – по очередности: 1) Ирана; 2) России; 3) США и 4) Франции. Мы всей нацией обязаны требовать и ответов, и – ОТВЕТСТВЕННОСТИ, указанных держав, и в данном конкретном случае – реакции на заявления министра иностранных дел Республики Арцах (НКР) Давида Бабаяна. Мы-то что, просто рядовые граждане своих стран, но вот главе МИД Арцаха-НКР вышеуказанные страны в лице своей высшей власти или хотя бы своих МИДов, ответить должны, просто не имеют права не ответить и сделать вид, что «не слышали». Впрочем, например – гражданам Армении обязаны ответить власти Армении, пусть они хоть миллиарды раз протурецкие или проамериканские марионетки.

Так что мы обязаны задать прямые, нелицеприятные вопросы – начиная с сегодняшней власти в Ереване, и далее по очереди, властям: 1) Ирана – как непосредственно граничащего с Арменией и лже-азербеджаном; 2) России – как страны, которая ввела свои миротворческие войска в Арцах; 3) США – как страны, ответственной за все события и все итоги провала в Афганистане; 4) Франции – как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ и одной из участниц проамериканской «международной антитеррористической коалиции»; 5) а также командованию НАТО, разделяющему с США ответственность за Афганистан, Евросоюзу и Совету Безопасности ООН. Причина нашей требовательности заключается в том, что несколько дней назад, после того как США по сути признали своё военное поражение в Афганистане, начали поступать сообщения о том, что в лже-азербеджан прибыло несколько больших партий беженцев из Афганистана, и видимо, сейчас этот процесс продолжается. Стало известно, что это президент Турции Реджеп Эрдоган заставил (или даже и не заставлял – а просто «по-братски» попросил) клан Алиевых принять несколько тысяч афганцев, и мир знает, что именно Эрдоган сейчас активно пытается сыграть в собственную игру в ситуации, сложившейся после победы террористического движения «Талибана» в Афганистане. Но если бы «привозили» в наш регион «просто беженцев», - это была бы всего одна проблема, которую можно связывать с предумышленным намерением Турции и лже-азербеджана изменить демографическую и конфессиональную ситуацию в Закавказье. Мы не говорим, что это – лёгкий вопрос. Нет – это говорит о том, что вслед за геноцидом армян Арцаха пантюркисты приступили к ЭТНОЦИДУ, в отношении территории Арцаха и её законных хозяев – армян Арцаха.

Сегодня, когда позади очередная годовщина провозглашения независимости Республики Арцах-НКР, которую «почему-то» мы так или иначе отмечаем в условиях оккупации, пусть и частичной (хотя рецепт ответа на это самое «почему-то» давным-давно «прописал» известный и авторитетный российский эксперт Е.Сатановский – мы ещё раз напомним о его словах: «Турция с военной точки зрения уже находится в Азербайджане. Армяне воевали в Карабахе с Турцией, а не с Азербайджаном. Если кто-то этого не понимает, то мне его жаль»…), следует именно требовать ответов, а не выпрашивать как милостыню – ой помогите нам! То, что сообщил в беседе с корреспондентом «Новости Армении» министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, говорит о более сложной и чреватой непредсказуемыми последствиями проблеме, чем только геноцид арцахских армян и этноцид в отношении территории Арцаха. Вначале процитируем заявления главы МИД Арцаха Д.Бабаяна: «После того, как «Талибан» взял власть в Афганистане, часть боевиков «Аль-Каиды» в спешном порядке перебрасывается на оккупированные Азербайджаном территории Республики Арцах. Делается это совместно с Турцией и преследует несколько целей. Естественно, Турция хочет спасти костяк своих боевиков, которых она использует в разных регионах, в основном на Ближнем Востоке. Дислокация боевиков на оккупированных территориях Нагорного Карабаха будет создавать серьёзные проблемы для России, Ирана, региональной безопасности в целом, и является своего рода контролем над самим Азербайджаном. В этих регионах уже очень много фактически не подконтрольных Баку, но подконтрольных Турции, международных террористических группировок. Таким образом, Турция укрепляет свои позиции в Азербайджане. Несмотря на лозунги о «братстве», «одном народе – двух государствах», Турция использует силовые рычаги для того, чтобы «брат» не пересмотрел свои «братские отношения» касательно задачи Анкары. Мы видим глубоко продуманную геополитическую линию, где активно используются радикальные террористические силы. Для того, чтобы хоть как-то скрыть происходящее, вбрасываются сообщения о якобы переброске в оккупированную часть Нагорного Карабаха афганских беженцев. Мы все знаем, что беженцы из Афганистана предпочитают западные страны. Потому что беженцами становятся люди, которые сотрудничали так или иначе с западной коалицией, имеют подходы, отличные от подходов «Талибана» по вопросу общественного порядка и государственного строительства в Афганистане, и им в Азербайджане делать нечего, тем более на оккупированных территориях, где Азербайджан уничтожает всё, что есть, превращает эти территории в плацдарм. Поэтому необходимо, чтобы данную информацию перепроверили международные структуры и соответствующие структуры заинтересованных государств, учитывая, какую угрозу стабильности и безопасности несёт подобная переброска боевиков».

Итак, из слов Д.Бабаяна следует, что Турция и режим Алиева, под видом «спасения афганских беженцев», перебрасывают на земли Арцаха, оккупированные турками и кавказскими татарами, именно террористов, пусть и не из «Талибана», а из группировки «Аль-Каида». Мир помнит, что виновными в трагических событиях 11 сентября 2001 г. власти США объявили как раз террористов из «Аль-Каиды», и это и стало главной причиной того, что США и НАТО вторглись и оккупировали Афганистан. Мы и в прошлом году именно от Ирана, России, США и Франции получали подтверждения того, что Турция привозила в лже-азербеджан и Нахиджеван многие тысячи террористов из Сирии и Ливии, и несколько тысяч террористов турки «поселили» именно в оккупированной части Арцаха. В прошлом году марионетки США, засевшие в Ереване, не вели никакой работы с вышеназванными державами – к примеру, для того, чтобы в Арцахе была бы развёрнута общая антитеррористическая операция, которая бы априори исключила присутствие турок (как главного «перевозчика» террористов в Арцах) в нашем регионе. Сегодня патриотические силы Армении и Арцаха обязаны самостоятельно требовать от Ирана, России, США и Франции, чтобы эти страны уничтожили «внерегиональных террористов» в Арцахе и в целом в Закавказье. И требовать надо уже сегодня – пусть даже в обход ереванских марионеток, продолжающих сидеть во властных креслах. Ещё одно замечание – мы помним, как 19 августа МИД России говорил о том, как важно «поддерживать баланс» в регионе и выразил сожаление по поводу того, что, якобы, основная помеха в реализации «мирных договорённостей» (и это – в условиях новой предвоенной ситуации!) - это «острый дефицит доверия в отношениях Баку и Еревана». Во-первых, со стороны армян Арцаха, о которых, как получается, МИД России совсем «забыл», вообще нет никакого «доверия» к кавказским татарам, и не с 2020-го, а с последних трёх дней февраля 1988 года («Сумгаитская трагедия»), и самые настоятельные, даже самые финансово обильно оплачиваемые «усилия», будь то со стороны России или даже «всего мирового сообщества», эту пропасть «острого дефицита доверия» между армянами Арцаха и кавказскими татарами не перекроят. Во-вторых, так кто же не способствует даже минимальным шагам по установлению доверия между армянами и турками – разве не те силы, которые сейчас везут террористов «Аль-Каеды» в Закавказье и поселяют преступников в Арцахе? Мы надеемся, что МИД РФ – пусть хотя бы, на первых порах, только МИД РФ! - хотя бы через своих послов в республиках Закавказья оперативно даст свои разъяснения о том, кто же виноват в остром дефиците доверия между армянами и кавказскими татарами (читаем: турками).

Пара-другая слов о том, что же из себя представляла очередная годовщина независимости Арцаха – 2 сентября 2021 года… Примечательно – впервые за столько лет никто (!) из сегодняшнего марионеточного «руководства» Армении не выехал в Степанакерт. Можно было бы на этом поставить точку – больше чем такая «лояльность» туркам и кавказским татарам, даже не нужна, нормальные люди из этого факта просто обязаны были понять, что сегодня Армению возглавляют и представляют в качестве «власти» этнические НЕАРМЯНЕ. С другой стороны, ПРАЗДНИК В УСЛОВИЯХ ОККУПАЦИИ - это проявление сумеречной игры разума, ибо если отмечается (на том или ином уровне) 2 сентября, то почему же не отмечался 9 Мая как дата Освобождения АРМЯНСКОГО ШУШИ от турков? А ведь нигде не отмечался день 9 мая... Но мы все отлично знаем – в Арцахе этот день всегда был День Тройного праздника (Ерратона). Вначале – возвеличивали тот факт, что в день 9 Мая 1992 г. была создана Армия обороны НКР. Почему вначале именно это событие? Потому что в 1992 году лже-азербеджан развязал агрессию против Республики Арцах, и была необходима АРМИЯ, чтобы сдержать пантюркистских фашистов.

Вторым по значению было празднество по случаю Великой Победы – победы в мае 1945-го над немецким фашизмом, в чём участвовало громадное количество армян Арцаха. Кстати, видимо, «по этой причине» МИД России не заступается за памятники армянам-участникам Великой Отечественной войны – осквернён памятник Дважды Герою СССР, лётчику, Гвардии подполковнику Нельсону Степаняну, прямо в Шуши, (подполковник - шушинец) вновь оккупированному турками и кавказскими татарами, а на малой родине маршала авиации СССР Сергея Худякова (Арменака Ханферянца) в оккупированном селе Мец Тагер Гадрутского района Арцаха уничтожен его памятник, в феврале 2021-го кавказские татары осквернили памятник армянским солдатам и офицерам, павшим в Великой Отечественной войне, в селе Аветараноц Аскеранского района Арцаха. Причём памятник Худякову-Ханферянцу уничтожался прямо сейчас – в августе 2021-го! 21 августа вышеупомянутый министр иностранных дел НКР Д.Бабаян в связи с этим заявил: «Никто не имеет права осквернять память того великого поколения, которое положило конец фашизму. Осквернение их памяти оживляет нацизм, Гитлера и его последователей». Весной этого года омбудсмен Армении Арман Татоян предал широчайшей огласке имена тех участников и Героев войны 1941-45 гг., чьи памятники разрушили или осквернили (без учёта памятников Н.Степаняну и С.Худякову) кавказские татары: 1) Маршал Ованнес (Иван) Баграмян - дважды Герой Советского Союза, маршал СССР, уроженец села Чардахлу, округа Кировабада (Гандзак); 2) Маршал Амазасп Бабаджанян - Герой Советского Союза, главный маршал бронетанковых войск, уроженец села Чардахлу, округа Кировабада (Гандзак); 3) Сергей Сардаров - генерал-полковник авиации СССР, уроженец села Азох Гадрутского района НКР, памятник стоял в Шуши; 4) Ованнес (Иван) Исаков - адмирал военного флота СССР, Герой Советского Союза, почетный член Академии наук СССР, уроженец села Аджикент, округа Кировабада (Гандзак); 5) Ованнес (Иван) Тевосян, нарком металлургии СССР во время войны, а затем министр, Герой Социалистического труда, родился в Шуши. Обмудсмен А.Татоян в связи с этим задал вопрос – но, увы, по сути БЕЗАДРЕСНО, хотя на наш взгляд, обязан бы требовать ответа на свой вопрос именно от властей Армении и России: «Власти Азербайджана неоднократно заявляли, якобы в Арцахе и Армении поощряется фашизм. Действительно? Если да, то как они объяснят, что их вооружённые силы в Арцахе после этой войны и до неё открыто разрушают и оскверняют памятники маршалов и генералов-армян, героически сражавшихся с фашизмом и нацизмом в Великой Отечественной войне и победивших? В основе нарушений прав человека, репрессий и злодеяний лежит фашизм. И кто действительно открыто поощряет фашизм, открыто разрушая и оскверняя статуи победивших генералов и маршалов, сражавшихся с ним?».

Мы не станем уподобляться омбудсмену А.Татояну, который «играет в толерантность и дипломатичность» - мы напрямую спросим у властей Армении и России: Ереван и Москва намерены жёстко и деятельно наказать режим фашиста-пантюркиста Алиева за святотатство и фашизм в отношении памятников и мемориалов армянам-участникам и Героям Великой Отечественной войны 1941-45 гг.? Ведь это именно в Шуши ежегодно проходили военные парады в честь 9 Мая именно как Дня Великой Победы!

Наконец, до оккупации 9 Мая отмечался и как – мы указали на это выше по тексту – День Освобождения Армянского Шуши от ига кавказских татар, от длившейся многие десятилетия (после марта 1920-го и геноцида армян Шуши…) кавказо-татарской оккупации. Понятно, что с позиций реалий 2021 года, словом, трудно себе представить, что в условиях повторной оккупации Шуши было бы уместно отмечать дату годовщины освобождения многострадального армянского города…

Так к чему тогда, коли не отмечался День 9 Мая, было отмечать день 2 сентября? До 75% территории Арцаха изнывает под турецко-кавказотатарской оккупацией… И если враньё и лицемерие «ереванской власти» - это уже как-то даже привычно, и мы уверены, что те, кто продолжает верить этим марионеткам в Ереване, - это тоже этнически НЕАРМЯНЕ, армянам Арцаха лучше бы не врать - ни себе, ни миру. А дату, день, в который в 1991 году Арцах провозгласил свою независимость, истинные армянские патриоты ПОМНЯТ, никогда не забудут. Но в сентябре 2021-го ПОЗДРАВЛЯТЬ БЫЛО НЕ С ЧЕМ... Патриоты-армяне превратят любую дату, связанную с Освобождением Арцаха, в грандиозные общенациональные празднества – которые будут проходить повсеместно в мире, в любой стране, где есть хотя бы маленькая армянская община, но только после того, как в Ереване будут свергнуты марионетки и сектанты, а из Арцаха уберётся последний оккупант...

Так будет – обязательно, кто бы и сколько бы не «платил» за укрепление лже-азербеджана. А пока – указанным выше державам пора бы ответить главе МИД Арцаха Д.Бабаяну…

Сергей Шакарянц, независимый эксперт (Ереван)

Источник: https://yerkramas.org

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image