В приграничных селах Сюника ждут российских волонтеров

7 сентября, 2021 - 08:21

Представительство Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) продолжает реализацию гуманитарных проектов в Сюнике. Уже совсем скоро в приграничные села Агарак и  Егвард приедут первые российские волонтеры по программе «Добро.РФ», после чего проект будет реализован также в селе Давитбек.

Отметим, в рамках проектов Русского дома в Ереване общественная организация «Россияне» примет участие в программе Гуманитарных миссий «Добро.РФ». Организация примет волонтеров из России в начале октября.

Делегация Русского дома в Ереване во главе с руководителем представительства Россотрудничества в Армении Вадимом Фефиловым вместе вице-губернатором Сюника Каро Аванесяном, а также начальником управления образования, культуры и спорта администрации Сюникской области Мери Гандалян побывала в трех приграничных селах – Агарак, Егвард и Давитбек – с целью подготовить все необходимое к визиту волонтеров и зафиксировать запросы и потребности местных школ. Для начала пятеро волонтеров приедут в Агарак и Егвард, впоследствии программа продолжится в Давитбеке.

Директор основной школы Агарака им. А.В. Сардаряна Светлана Хачатрян отметила необходимость в помощи волонтеров-русистов, IT-специалистов и детских психологов. По словам педагога, работа психологов крайне необходима, поскольку ученики, которых здесь осталось всего семеро, после недавней войны и изменения реалий в регионе оказались в экстренных условиях, ребята в первое время боялись даже звука звонка.

Директор средней школы Егварда Маня Геворкян была полностью согласна с коллегой из Агарака, однако подчеркнула важность приезда волонтеров по ряду профпредметов, например, географии, для методической поддержки и обмена опытом с местным учителем, который не является узким специалистом. Кроме того, школе, где учатся 28 учеников с 1 по 12 классы, нужен учитель физкультуры, поскольку на сегодня этот предмет ведет пенсионер и ребятам очень не хватает настоящего спортивного азарта с молодым тренером.   

С коллегами был солидарен и директор средней школы Давитбека Вреж Балаян, однако он в качестве приоритета отметил необходимость приезда волонтера – специалиста по начальной военной подготовке. В этой школе учатся 35 детей с 1 по 12 классы. 

Волонтеры будут жить у местных жителей. Несмотря на проблемы с водоснабжением и сложную военно-политическую обстановку в этих приграничных селах, им обещают настоящий комфорт и армянское гостеприимство.

Вице-губернатор Сюника Каро Аванесян и глава Русского дома в Ереване Вадим Фефилов, подчеркнув важность сотрудничества в гуманитарной сфере, отметили, что сделают все от них зависящее, чтобы этот проект оказался максимально эффективным и полезным для жителей приграничья, а впоследствии был расширен. Ожидается, что в рамках этой программы в Россию поедут и армянские волонтеры. 

Отметим, команда Русского дома в Ереване приехала в Сюник вместе с заместителем генерального директора по экономической безопасности ЗАО «Роснефть Армения», президентом общественной организации «Добровольческая инициатива «Путь добра» Александром Березовским, которого здесь встречали с особой радостью. Его младший брат - Роман Березовский - на протяжении многих лет был бессменным вратарем и капитаном сборной Армении, он один из самых уважаемых и любимых в Армении футболистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image