Талантливый российский футболист Арсен Захарян

9 сентября, 2021 - 20:25

Восемнадцатилетний полузащитник Арсен Захарян, несмотря на юные годы сегодня уже считается одним из ключевых игроков не только в своем клубе – московском «Динамо». Но и в сборной России, где он провел три последние игры – с Хорватией, Кипром и Мальтой.

По результатам опроса болельщиков и специалистов, по итогам августа Арсен стал вторым в рейтинге лучших игроков «бело-голубых», уступив только полузащитнику Себастьяну Шиманьскому (от также выступает за сборную Польши), опередив защитника, уругвайца Диего Лаксальта, форварда Константина Тюкавина и

хавбека Даниила Фомина.

Новый главный тренер российской сборной Валерий Карпин, пригласив Захаряна к выступлениям в команде, сразу же ввел его в основной состав. И не жалеет о принятом решении. А критику в адрес Захаряна не принимает.

«Захарян пытался отрабатываться в последнем матче (со сборной Мальты – А.Г.), но у него были проблемы? Подождите. А в первом матче с Хорватией он не отрабатывал назад? Отрабатывал, и всё было великолепно. По мне, один из лучших игроков матча с Хорватией. Что поменялось? С Хорватией ещё больше приходилось отрабатывать назад, а с Мальтой — нет. Стабильность? У 18-летнего мальчика?» - сказал Карпин в эфире «России 24».

Напомним, что в трёх матчах под руководством Карпина сборная России набрала семь очков, сыграв вничью с Хорватией (0:0), а также обыграв Кипр (2:0) и Мальту (2:0).

«Когда смотрю на Арсена Захаряна, на ум приходит один из фильмов “Терминатор” с металлическим Арнольдом Шварценеггером. Только Арсен ассоциируется не с Арни, а с тем самым совершенным роботом из будущего (модель T-1000), которого исполнил Роберт Патрик»,- отмечает обозреватель SportExpress Максим Никитин..

В том фильме «Терминатор. Судный день» модель Т-1000 опережает своего оппонента, модель 101, по технологичности аж на световые годы. Примерно, как сам Захарян – быстротой мышления остальных футболистов сборной России, констатирует. Максим.

В восемнадцать лет парень без всякой дрожи в коленях готов играть за основную сборную. Для российского футбола – явление явно нерядовое.  Достаточно сказать, что из 24 передач, отданных Захаряном за матч, вперед он сделал 11, то есть больше, чем назад (6) и поперек (7), да еще и с приличной точностью – 55%.

«Просто напомню, - отмечает Никитин,- что играл Захарян против команды – финалиста последнего ЧМ, в которой половина людей из топов еврофутбола, а остальные там скоро окажутся».

По его оценке, уже сейчас Захарян выглядит продуктом другой системы. Это ведь нетипично, когда молодой футболист из России не боится играть пяткой или рискованно отдать вперед, когда есть три надежнейших варианта продолжить без обреза. Особенно если вспомнить статус матча. Так что, полагает Максим, Валерия Карпина можно уже только за то, «что не боится ставить пацана в состав», причем сразу в основу, а не на замену.

В Премьер-лиге Захарян дебютировал 1 ноября 2020 года в матче против «Тамбова»; 28 февраля 2021 года забил первый гол за «Динамо» в выездной встрече РПЛ с «Ахматом» из Грозного, ставший для команды победным. С тех пор за «бело-голубых» провел, в общей сложности, 19 встреч, в которых забил 4 гола и сделал 5 результативных передач: показатели текущего года, соответственно – 6 игр, 1 гол и 2 голевых паса.

Парня уже взяли на «карандаш» скауты немецкого «Лейпцига» и английского «Челси». Конечно, «Динамо», естественно, настроено сохранить футболиста. В клубе очень ценят своего воспитанника, делают на него ставку и приложат все силы, чтобы сохранить как можно дольше.

«Понятно, что за ним следят другие клубы, но меня совершенно не озаботили эти слухи,- заявил главный тренер «бело-голубых» на одной из последних пресс-конференций.- Я тесно общаюсь с Арсеном, данную тему тоже обсуждали, поэтому могу всех успокоить – у меня не сложилось впечатления, что он думает о чем-то другом кроме выступлений за нашу команду. Арсен знает, что получает в «Динамо», что ему приносит наша совместная работа, а я рад его тренировать и дальше». 

 Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image