Россия и Турция заключили что-то вроде пакта Молотова-Риббентропа

13 сентября, 2021 - 13:04

Сдача территории Нагорного Карабаха, важнейшей зоны влияния Российского государства, уже не кажется удивительной, считает писатель Роман Оганов.

Посмотрел выступление Николая Платошкина перед армянской общиной Москвы и был немало удивлен чисто советской кондовостью некоторых его аргументов. Отношусь очень уважительно к образованнейшему человеку, совестливому и масштабному, однако некоторые его оценки событий хотел бы оспорить. На вопрос, почему Россия противится увеличению диаметра газовой трубы из Ирана, Николай Николаевич ответил простодушно, мол это же позволит организовать транзит газа через Армению и Грузию в Европу. А это невыгодно России. Позвольте, а что плохого в транзите иранского газа, который позволит союзнику России, Армении, заработать и к тому же иметь в своем доме альтернативу более дорогому российскому газу?

Пару слов об энергоносителях. Мы хотим быть ценовыми монополистами в энергоносителях? А кто мешает? А Вы не пробовали снизить цену и таким образом обыграть конкурентов, как это принято на цивилизованном рынке? Американцы попробовали сливать свой жидкий газ в Европе, но столкнулись с нежеланием последней покупать у них более дорогой газ, чем российский.

Более выгодное предложение-это же проще, чем бомбить в море американские танкеры. А зачем надо было встревать в войну в Сирии? Сейчас уже предельно ясно-явно не для того, чтобы загасить боевиков–исламистов на дальних подступах к России. Иначе Россия категорически отказала бы Турции и Азербайджану в просьбе развязать войну в Нагорном Карабахе, как это уже сделала при Борисе Ельцине в далеком 1994 году, когда Тансу Чилер, тогдашний премьер Турции, грозилась бомбить Ереван.

Ныне же боевики, которых гасит Россия в Сирии, приняли участие в войне против Нагорного Карабаха на стороне Азербайджана и Турции, а теперь активно переселяются в оккупированные районы Нагорного Карабаха, что гораздо ближе к территории России. А настоящая причина войны-отказ Асада Эрдогану протянуть через территорию Сирии в Европу газопровод от катарской магистрали. А не проще было бы нам предложить Европе более приемлемые ценовые условия, сделав катарскую ветвь нецелесообразной? И не надо было бы губить наших солдат и тратить огромные деньги на войну, у которой нет конца. Все себе дороже.

Да, мы добились экологического запрета на транскаспийскую газовую магистраль, таким образом сделав бессмысленно дорогой поставку дешевого туркменского газа и при этом не развязав никакой войны и не потратив денег. А Туркмения переориентировалась на восток. А что мешало нам договориться о южном потоке через Болгарию, где было уже потрачено несколько сот миллионов долларов? Неужели Европейская энергетическая хартия? Но мы же преодолели сопротивление стран Балтии при прокладке «Северного потока»?

Тем более что болгары пожалели, что не устояли перед давлением Евросоюза и позже были готовы к сотрудничеству. Мы же предпочли хаб в Турции, страной, с которой воевали 25 раз, да и сегодня имеем странные отношения. К тому же, вдовесок, строим им атомную станцию в $20 млрд за свой счет с расчетом через 30 лет, когда не будет в живых нынешних лидеров. Разве не странный альтруизм?

При таком раскладе сдача территории Нагорного Карабаха, важнейшей зоны влияния Российского государства, уже не кажется удивительной. Возвращаясь к Платошкину. Согласен с Николаем Николаевичем, что войну 1920 года объявило именно армянское дашнакское правительство, понадеявшись на США. Об этом часто забывают армянские исторические источники. Святая война за земли исторической Армении, за Карс и Сурмалу, но проигранная разгромно и закончившаяся капитулянтским Александропольским договором. Что же касается помощи большевистской России Ататюрку, то здесь Николай Николаевич явно лукавит. Ленин щедро одарил турков золотом и оружием не потому что Антанта была готова укрепить Турцию для своих целей.

Наоборот, Антанта была готова разгромить последний оплот Османской империи. И только щедрая помощь голодающей России Турции помогла последним воспрять и уже с большевиками вместе править бал в Закавказье. После расстрела англичанами штаба большевиков Бакинской Коммуны в 1918 году 26 бакинских комиссаров, среди которых были армяне, азербайджанцы, русские и евреи и создания АДР (Азербайджанская Демократическая Республика) турецкое влияние в республике стало преобладающем.

Первыми, после ввода 11-й революционной армии на территорию АДР, большевизации подвергся Азербайджан. Легко, просто и мудро. Против лома нет приема. Армяне, напротив, продолжали борьбу уже с объединенными войсками турок и большевиков и отстояли Зангезур. И это Вы, Николай Николаевич, называете «нож в спину большевиков»? А что они должны были делать? Допустить турок в Зангезур?

Конечно, если бы армяне хорошо считали, они первыми протянули бы руку большевикам и сохранили бы Нахичевань и Нагорный Карабах. Но армяне никогда не были дальновидными, хотя им приписывают и хитрость, и коварство. Это совершенно не соответствует действительности. Это наивный, вспыльчивый, недальновидный, хотя и бесконечно талантливый народ.

В итоге Ататюрк, который слезно просил у голодающей России помощь, получив ее, порвал свой партийный билет коммуниста №1 и утопил в море всех турецких коммунистов. Чувствуете, где хитрость и коварство? Я вообще думаю, что этот миф о хитрости и предательстве армян придумали в Турции. Очень удобно.

По поводу того, что Россия продает С-400 Турции. Очень логично Николай Николаевич объяснил «хитрую» позицию России тем, что Россия продажей С-400 туркам автоматически лишает их возможности строить у себя американские самолеты F-35. При этом Николай Николаевич считает, что американская ПВО «Пэтриот» ничуть не хуже, чем С-400. Тогда позвольте спросить, а зачем Турции тупо и упрямо покупать С-400, а не «Пэтриот», лишаясь при этом возможности строить (даже не покупать) у себя американские самолеты? Для меня ясно, что между Россией и Турцией заключен что-то вроде пакта Молотова-Риббентропа с секретной частью, может даже по-пацански не документированной (просто пожали руки). Иначе объяснить ряд не поддающихся логике фактов невозможно, что и доказал Платошкин.

Роман Оганов — писатель

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image