Наивно полагать, что Москва разрулит в Нагорном Карабахе все и сразу – российский политик

13 сентября, 2021 - 17:50

Сенатор считает ошибочным подход, согласно которому, основную ответственность за ситуацию в Карабахе несет Россия.

Россия делает все от себя зависящее, чтобы способствовать нормализации обстановки в Нагорном Карабахе, но наивно полагать, что она разрулит все и сразу. Об этом российский сенатор, член Комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов заявил в понедельник в ходе видеомоста на мультимедийной площадке Sputnik Армения.

"Я бы очень не хотел, чтобы ответственность за ситуацию в Нагорном Карабахе возлагалась исключительно на Россию. Этот подход сразу мешает рассуждать логично и принимать разумные решения. Ситуация в Нагорном Карабахе возникла не сейчас, и ответственность России несопоставима с ответственностью других сторон этой конфликтной зоны", – сказал сенатор.

По его словам, Москва менее всего заинтересована в войнах возле своих границ, а в прошлом году именно Россия приняла беспрецедентные по скорости и эффективности меры по отправке миротворцев в зону конфликта. И то, что сегодня там нет войны, этот как раз на 99,9% заслуга Москвы, подчеркнул сенатор.

На вопрос Sputnik Армения, есть ли сведения о количестве российских граждан, живших в Карабахе и уехавших во время и после войны, Климов заявил, что какой-то специальной статистики нет. Тем не менее, он знает, что в Карабахе есть порядка 1500 человек, считающих себя русскими. До конфликта их было больше.

"Положа руку на сердце, скажем, что сегодня никто в Армении или Азербайджане не знает, кто, где и в каком количестве находится. Но не это важно. Важно, чтобы мир был настоящий, чтобы в полном объеме выполнялись договоренности", – считает российский политик.

Климов констатирует, что претензий к этим договоренностям хватает, тем не менее, необходимо решать послевоенные проблемы: это вопросы и удерживаемых лиц, и минных полей.

Что касается присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе, то, по словам политика, контингент останется там до тех пор, пока будет нужен. Климов заверил, что Россия объективно заинтересована в мире вдоль своих границ.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image