Армения в режиме ожидания

14 сентября, 2021 - 14:07

Текущая внутриполитическая ситуация в Армении характеризуется ожиданием. Что в основном обусловлено внешнеполитической повесткой. Подобное мнение выразил NovostiNK политтехнолог Виген Акопян.

“Готовность властей Армении пойти буквально на все с целью подписать т.н. большие соглашения в направлении установления отношений с Баку и Анкарой очевидна. Все эти взаимно согласованные шаги в направлении подписания серьезных документов имеют место под прямым контролем некоторых геополитических игроков”, - заметил он.

На этом фоне, Баку, по оценкам Акопяна, педалируя вопрос срока пребывания российских миротворцев в Арцахе, пытается добиться от Москвы новых уступок. Свидетельством чего являются периодически звучащие оттуда заявления о “временном нахождении российских миротворцев в Нагорном Карабахе”. В этом свете, политтехнолог подчеркнул заочную полемику, развернувшуюся между помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и уже бывшим командующим российскими миротворцами в Арцахе генералом Рустамом Мурадовым.

Согласно политтехнологу, Баку периодически напоминает Москве об отсутствии мандата на пребывание российских военных в Арцахе с целью оказать воздействие на российскую политику в своем отношении. И в ответ на данную попытку политического торга со стороны Баку из Москвы следует демонстрация перспективы безуспешности задействования данного вопроса в качестве рычага давления в переговорах с Россией.

Не исключая наличия между Россией и Азербайджаном определенных, так и оставшихся впоследствии нереализованными договоренностей, предшествующих подписанию трехстороннего заявления от 9 ноября, Акопян отметил необходимость принятия Москвой и Баку новых решений.

Подобная перспектива, на его взгляд, обусловлена новыми геополитическими импульсами, региональными акторами и ситуацией вокруг ЕАЭС. Политтехнолог не исключил, что в результате обновления ситуации в регионе, в целом, прежние договоренности Москвы и Баку утеряли актуальность. Что вынуждает стороны уточнить позиции посредством подобных намеков и действий.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image