Замзама — Армянское чудо-орудие в пакистанском городе Лахор

15 сентября, 2021 - 14:03

Одно из самых больших старинных орудий в мире сегодня можно увидеть в пакистанском городе Лахор. Это — пушка «Замзама» (в буквальном переводе с фарси — звук грома).

«Замзама» имеет общую длину в 4,37 метра. И внушительный калибр в 240 мм. Весьма и весьма солидно для времени своего создания — середина XVIII-го столетия.

Изготовил огромное орудие еще в 1757 году армянский мастер-оружейник, известный как Шахназар-хан. По происхождению этот оружейник был родом из села Ашоцк (Աշոցք) в северной части современной Республики Армении.

Кто владеет «Замзама», тот владеет северной Индией, — писал знаменитый английский автор Редъярд Киплинг в своем нашумевшем романе «Ким».

Шазнаназар-хан изготовил свое чудо-орудие по заказу афганского правителя Ахмад-Шаха Дуррани в городе Лахор (ныне Пакистан). Имя армянского оружейника указано на стволе орудия.

Любопытно, что в отличие от многих огромных чисто декоративных собратьев, например, той же русской Царь-Пушки, армянское гигантское орудие вполне себе в бою применялось. И при стрельбе по врагам в поле, и при осадах городов.

Так, «Замзама» вовсю палила по войску враждебных маратхов в знаменитой битве при Панипате в 1761 году. Тогда армия Ахмад-Шаха разбила врага наголову. Не без помощи армянского чудо-орудия.

Отметим, что армянские пушкари славились во все времена. Так, у Ивана Грозного имелись собственные армянские артиллеристы, что помогли ему во время взятия Казани. Приглашали армянских пушкарей к себе на службу и индийские правители.

Впоследствии знаменитую армянскую пушку еще не раз использовали в разных битвах различные североиндийские владыки, включая знаменитых сикхов.

В конце концов, к середине XIX-го столетия ствол мега-орудия порядком поизносился. И потому пушку уже британцы выставили в качестве музейного экспоната на центральной площади Лахора (ныне Пакистан). Где это мощное орудие и стоит по сей день.

Изготовивший же сие мощное орудие армянский мастер Шахназар впоследствии отлил еще несколько десятков пушек. Правда, до наших дней дошла одна только «Замзама».

О судьба создателя орудия известно немногое. Достоверно установлено: великий армянский мастер Шахназар ушел из этого мира в 1784-м году. И покоится на христианском кладбище в индийском городе Агра. На его надгробной плите сделана надпись на армянском языке: тут лежит эталонный специалист в изготовлении орудий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image