История одного подвига: 45 лет назад Шаварш Карапетян вступил в бой со смертью и вытащил из воды 46 человек

16 сентября, 2021 - 13:37

Сегодня исполняется ровно 45 лет с того дня, когда легендарный армянский спортсмен, 16-кратный рекордсмен мира по подводному плаванию, многократный чемпион мира, многократный чемпион СССР Шаварш Карапетян вступил в бой со смертью.

Он сделал невозможное: в одиночку поднял с 10-метровой глубины 46 людей, застрявших в упавшем в Ереванское озеро троллейбусе. "Комсомольская правда" побеседовала с героем нашего времени и воссоздала события того осеннего дня.

Как это было

16 сентября 1976 года Шаварш Карапетян вместе с братом Камо и другими спортсменами команды возвращался с тренировки. В это время троллейбус, в котором ехали 92 (!) человека, пробил ограждение и на полном ходу слетел в озеро.

Шаварш бросился спасать людей. Вместе с младшим братом они нырнули в воду температурой 12 градусов, а затем Шаварш распределил роли: он ныряет, Камо подхватывает и передает людей на лодку, где за весла уже взялся их тренер, и так их транспортируют к берегу. На принятие решения, на бег с раздеванием на ходу и на распределение ролей, получается, ушло не больше 5-6 секунд.

"Я брата не пустил туда. Если не поднимусь, он бы за мной пошел. У меня страховкой брат был. А он такой же подводный пловец, как я, он проигрывал мне сотые доли секунды. Я дал указание, чтобы кроме Камо никто в воду не заходил. Все остальные дети были, то есть подростки, девочки и мальчики. Я им запретил в воду заходить, так как привык отвечать и за команду, и за братьев", - вспоминает Карапетян.

Шаварш тогда ухватился за штанги троллейбуса и ударом ног выбил заднее стекло. Как он говорит сейчас, повезло, что стекло было обычным, а не специальным. "Повезло" так, что когда пловец проплывал внутрь троллейбуса, он порезал себе об обломки стекла и ноги, и живот. Он вытаскивал по отработанному конвейеру: погружение - схватил человека - вытащил из салона - всплыл - передал брату - четыре вдоха провентилировать легкие - снова погружение. И снова. И снова. И снова.

А по воде расходились кровавые разводы от его живота и ног. Один раз чуть не потерял сознание, но на автомате организм сам сориентировался, на автомате захватил, всплыл, очнулся, и уже на поверхности, когда пришел в себя, увидел, что вытащил не человека, а подушку обитого дермантином сиденья.

Вот это преодоление уже на грани жизни и смерти, в полубессознательном состоянии - это очень по-карапетяновски. Однажды на соревнования перед стартом заплыва на 800 метров кто-то из соперников стравил ему воздух из акваланга. Шаварш проплыл 700 метров, потом еще 25 и тут воздух в баллонах закончился.

Спасти или погибнуть...

"Понимаешь, нет бесстрашного человека, есть тогда глупый человек. Но когда профессионализм замещает страх, тогда уже ты становишься бесстрашным. Сначала страшно было, конечно. После первого захода уже не было страха, там уже тренировочный инстинкт, соревновательный инстинкт начал работать, то, что у меня приобретено было в спорте", - вспоминает Карапетян.

Он признается, что у него было два варианта. Или сделать то, что сделал, или погибнуть на месте, а третий вариант он даже не рассматривал.

"А честь всех этих спортсменов, которые занимаются этим видом спорта? А честь тех спортсменов, которые на Олимпийских играх выступают? А честь перед народом как тогда сохранить? Бывает, ты плаваешь за себя, а бывает, что ты отвечаешь за людей, за Родину", - вспоминает Карапетян.

После 45 суток между жизнью и смертью – еще один мировой рекорд

А после Карапетян 45 суток балансировал между жизнью и смертью. На переохлаждение от почти часового нахождения в воде с температурой 12 градусов наложился сепсис - заражение крови. В ереванское озеро сливали все отходы промышленные предприятия. Шаваршу кололи по 6 уколов антибиотиков за раз. А когда встал на ноги на 46-е сутки, то не узнал себя в зеркале. И осознал, что в организме произошли серьезные изменения. В легких стала постоянно собираться мокрота, появились спайки, которые не давали вдохнуть глубоко, заполняя легкие не воздухом, а болью.

Шаварш понял, что со спортом покончено. Но еще поставил свой последний мировой рекорд. И тоже на автомате. Под конец дистанции уже свет в глазах померк, плыл с выключенным разумом. Брат Камо спрыгнул в воду после финиша, поднял его на руки, закружил. Все думали, что они так празднуют победу и рекорд. А на самом деле Камо первый понял, что рекордсмен просто не сможет сам подняться на бортик бассейна.

Привычка спасать

Это не единственный подвиг нашего легендарного соотечественника. За два года до аварии с троллейбусом - 8 января 1974 года Шаварш тоже спас не один десяток людей. В том числе и себя. Спортсмены возвращались на старом рейсовом автобусе с базы, местные жители ехали на нем же по своим делам. Автобус забарахлил, и шофер вышел, оставив дверь открытой. То ли не поставив на ручник, то ли передачу выбило, но машина покатилась вниз по горной дороге, где с одной стороны обрыв и пропасть, а с другой – скала. Шофер к тому же оборудовал свой автобус так, что изолировал свою кабину от пассажиров решеткой. В какие-то минимальные секунды Карапетян смог проникнуть в кабину и вывернул руль, направив автобус к скале. Позднее специалисты, разбиравшие аварию, признали, это был единственно правильный вариант. Обошлось не только без жертв, но и без пострадавших.

А через 9 лет после истории с троллейбусом в Ереване загорелся только недавно отстроенный Спортивно-концертный комплекс – гордость города. Знаете, кто первым помчался его тушить? Думаю, уже знаете – Шаврш Карапетян.

Спортсмену, долгие годы живущему в России и называющему себя "армянским сыном русского народа", 63 года. Но на вопрос, если что-то рядом опять случится, то, он отвечает, не задумываясь: "А куда будет деваться? Но! Только не роды, пожалуйста! Ни в коем случае!".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image