Ереван вменил Баку в Международном суде ООН системную дискриминацию армян

17 сентября, 2021 - 14:08

Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде (МС) ООН (Гаага) в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года, сообщила накануне, 16 сентября, пресс-служба судебной инстанции всемирной организации.

В иске указывается, что Азербайджан «на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации», которая выражалась, в частности, в массовых убийствах, пытках и других нарушениях норм международного права.

«Период между окончанием карабахского (вооружëнного) конфликта в 1994 году и возобновлением агрессии Азербайджана в сентябре 2020 года был отмечен непрекращающимся потоком антиармянской пропаганды, исходящей от руководства Азербайджана. Оскорбительная риторика Азербайджана способствовала и сопровождалась, среди прочего, системной дискриминацией армян в Азербайджане, уничтожением армянского культурного наследия и многочисленными нарушениями действующих соглашений о прекращении огня», — говорится в документе.

Обращается внимание МС ООН на тот факт, что согласно переписи населения Азербайджана за последние четыре десятилетия, численность этнических армян на территории этой страны резко сократилась.

«А те армяне, которые остаются в Азербайджане, сталкиваются с расовой дискриминацией практически во всех аспектах их социальной жизни», — отмечается в иске.

Утверждается также, что Азербайджан «руководил или иным образом содействовал незаконному выселению армян из их домов».

Как сообщало EADaily, правительство Армении в феврале этого года обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой против Азербайджана. В первой подобной жалобе, поданной армянской стороной в ЕСПЧ, указывалось на нарушения Азербайджаном прав жителей Нагорного Карабаха и Армении на жизнь, неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь, образование и ряд других прав. Ереван вменил Баку пытки и другие проявления бесчеловечного отношения к военнопленным и гражданским лицам, захваченным в результате боевых действий в зоне карабахского конфликта осенью 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image