Перемены должны начаться внутри нас: богатство и успех рождаются в мыслях

17 сентября, 2021 - 19:13

Спросите своих знакомых, друзей и родственников, хотят ли они быть успешными. С высокой долей вероятности они ответят Вам: «Конечно! Кто ж не хочет жить такой жизнью!».

И наверняка, Вы сами себе ответите также. На первый взгляд, это логично! Тогда напрашивается следующий вопрос: почему при таких желаниях многие люди так и не достигают успеха, выживают, а не живут, и их постоянной мантрой звучит выражение: с такими ценами дожить бы до пенсии.

Ответом на вопрос является наше бессознательное, а точнее — процессы, которые происходят в нем, но зачастую, не осознаются нами. Сейчас поясню. Крайне важно это понимать!

Возьмем такой пример. Вы мужчина. Ваша родительская семья, братья, сестры, значимые для Вас люди живут очень скромно. Для Вашей семьи это норма, это тот уровень, к которому Вы привыкли. Взрослея, Вы стали понимать, что так жить не хотите, такие условия Вам не комфортны. Вы разрешили внутри себя повысить свой личный уровень дохода — стать гораздо успешнее, нежели Ваше близкое окружение.

У Вас появились бизнес-партнеры, все закрутилось, завертелось, Ваш бизнес стал приносить хорошие доходы. Вас смело можно назвать успешным человеком, потому что изначально Вы в таких условиях не росли. Но вскоре происходят какие-то необъяснимые вещи. Неосведомленный в психологии человек скажет: это сглаз или проклятие. Бизнес-партнеры Вас подводят, и от былого дохода остаются лишь приятные воспоминания.

В чем же тогда дело? Постарайтесь быть очень честными с собой, когда будете анализировать похожие ситуации в Вашей жизни, никого в этом не обвиняя, в том числе и себя. А дело вот в чем. Человек рождается и растет в определенном окружении. Он принят своими значимыми людьми, он свой. Он заодно со своими, а значит, он такой же , как они, он хороший.

Становясь более успешным, нежели его близкие, человек будто отрывается от своей «стаи». То есть он уже не такой, как они, он с ними уже по разные стороны, он чужой. И как назло, в такой успешный для Вас период к Вам обращаются то один родственник, которому срочно нужны деньги, то другой, у которого сына надо пристроить в университет, то друзья, которые вообще не могут найти работу и т.д.

А у Вас есть деньги на собственные цели, например, расширить бизнес, путешествовать, качественно питаться, улучшить жилищные условия. И эти деньги вы отдаете тем, кто просит, не в силах отказать, а так хочется это сделать. И родственники тут не причем. Дело в том, что делая выбор не в свою пользу, не удовлетворяя свои цели и желания, в Вашем подсознании активизируются программы вины и стыда.

Вам стыдно и неловко быть успешным в сравнении с Вашими близкими. И помогая им, даже если Вам так этого не хочется, Вы будто себе подтверждаете: я хороший, я не хочу быть отвергнутым. И Ваши внутренние доводы, вроде таких как, сколько им не помогай, они как бездонная бочка, Вы обесцениваете. А все потому что, осознание себя плохим, непорядочным, хладнокровным, бессердечным вследствие Вашего отказа является очень страшным для Вас.

Есть еще такое убеждение в нашем — обществе: победитель всегда один. И имея эту программу в своем бессознательном, человек отталкивает свой успех, дико боясь одиночества. Но забывает о другом: когда Вы успешны, с Вами совершенно другое окружение, такое же, как и Вы, нацеленное на успех и развитие.

Вернемся к тому мужчине. На его цели к нему пришли деньги. Это значит, что те ресурсы, которые он получил, необходимо вложить в свои желания и далее ставить новые цели. Вы спросите: а что, тогда не помогать никому?

Помогать, но ключевой здесь момент, — из какого качества энергии Вы будете помогать. Если Ваши потребности удовлетворены, например, расширение бизнеса, и Вы хотите помочь кому-то, то помогайте, но исключительно из энергии Вашего искреннего желания помочь! Вы уверены, что расставшись с определенной суммой денег, Вам не будет дискомфортно, а наоборот, для Вас это станет лишь приятным ощущением.

И напротив, если Вы не можете отказать, а так этого хочется, поймите, вами управляют чувства вины и стыда. И поверьте, этим Вы себе сделаете только хуже, Вы неосознанно оттолкнете от себя успех и изобилие, как бы наказывая себя за то, что Вы — «плохой».

Помимо этого, многие люди не позволяют себя изобилие, боясь зависти. То есть становясь успешнее, они боятся потерять свое прежнее окружение. Они замечают, что почему-то друзья или родственники стали на них обижаться по пустякам, перестали звать в гости, за спиной говорят какие-то гадости, то есть завидуют. И часто успешный человек принимает это все на свой счет, а именно решает так: я стал плохим, раз такое ко мне отношение. И бессознательно он себя самонаказывает, чтобы вновь стать хорошим для своих значимых людей.

Безусловно, есть и другие сценарии, когда вместе с Вами развиваются значимые для Вас люди, и Вы идете рука об руку на протяжении всей жизни.

Очень важно принимать выбор близких Вам людей с уважением, какой бы он ни был. Если мы считаем, что наше ближайшее окружение должно жить в соответствии с нашими ценностями, то это яркое проявление гордыни! Люди живут так, как им комфортно и удобно, даже если их образ жизни не укладывается в нашей голове. Догонять и причинять добро — это не показатель мудрости, это нарушение закона свободы воли другого человека.

Сейчас время быть осознанным. Вдоволь упиваться жалостью к себе, виной, стыдом, прикрываться одобрением или завистью окружающих — это состояние мышления в дефиците. Сейчас период совершенно других вибраций — период внутренней свободы, индивидуализма. Он невероятно быстро дает потрясающие результаты в любой сфере, но только при одном условии — Вашем намерении меняться, осознавая, что все перемены начинаются внутри Вас! Позвольте чудесам иметь место в вашей изобильной жизни.

Варта Шагинян — психолог, эксперт в области личностного и духовного роста

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image