Вице-премьер Армении - о проблемах с иранскими грузовиками из-за азербайджанского поста на трассе Горис-Капан

17 сентября, 2021 - 19:22

Правительство со всей интенсивностью работает над решением проблем, связанных с участком межгосударственной дороги Горис-Капан, а также над улучшением объездной дороги через Татев и поиском альтернативных решений.

Как сообщает «Арменпресс», об этом на брифинге в пятницу заявил вице-премьер Мгер Григорян, имея в воду проблемы с иранскими грузовиками при проезде по дорогам, контролируемым Азербайджаном.

«Сейчас мы интенсивно работаем в обоих направлениях, как с точки зрения решения проблемы, так и с точки зрения поиска альтернативных решений. Я думаю, что работа в обоих направлениях будет интенсивно продолжена, со временем мы найдем решение этой проблемы. Если мы найдем альтернативное инфраструктурное решение, это, конечно, будет очень хорошо, потому что сбалансирует ситуацию», - сказал Григорян.

По словам вице-премьера, инфраструктурное решение сюникских дорог предполагает снижение и других рисков безопасности, а также технические решения, которые дорожное движение сделают безопаснее, пока окончательно будут решены и все остальные проблемы.

«Все дороги должны быть в исправности. Это наше желание и наша цель», - подчеркнул Григорян.

Инциденты на трассе на юге Армении

За последние несколько дней сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В районе села Воротан Сюникской области Армении (граничит с Ираном), в местечке под названием Эйвазли, Азербайджан разместил полицейский пост и, согласно поступающей информации, требует от водителей иранских грузовиков выплачивать якобы таможенную пошлину в размере около 150 долларов.

12 сентября в СНБ Армении сообщили о проверке документов иранских водителей грузовиков со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image