КТО УСМИРИТ ВРАГА, ЕСЛИ МЫ ВОЗДЕРЖИВАЕМСЯ?

18 сентября, 2021 - 09:38

Азербайджанская полиция занята на территории Армении самоуправством, останавливает армянских и иранских водителей, осматривает машины, вымогает у иранцев деньги, ставит свои печати на документах, некоторых даже арестовывает. В параллельной действительности премьер-министр РА с парламентской трибуны говорит о возможной катастрофической перспективе, если не отвести войска с позиций в Сюнике, и о предстоящей демаркации границ.

ОЧЕРЕДНАЯ ВРАЖЕСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ суверенитета и неприкосновенности границ Армении остается безнаказанной. Более того, подвигнет Азербайджан на новые вылазки в смысле блокады ставших приграничными сел Армении. Это можно будет осуществить путем закрытия автодорог Горис - Воротан, Шурнух - Кармракар, что уже случалось.

Любой шаг назад со стороны соседей в плане уважения территориальной целостности Армении будет иметь свою цену. То есть мы должны будем согласиться с очередной антинациональной реальностью.

Кто сегодня помнит, что начиная с 12 мая, со дня вторжения азербайджанских сил на нашу территорию, власти твердили об оптимистическом сценарии развития ситуации? Говорили, что в результате армяно-российско-азербайджанских переговоров азербайджанцы полностью выйдут с захваченных территорий Сюника и Гегаркуника. Враг не уступил ни миллиметра, укрепился и ведет стрельбу в направлении армянских позиций и сел.

Почему? На каком основании Азербайджан должен убрать пост своей полиции в Сюнике, если спокойно переваривает предыдущие посягательства? Если представить каким-то чудом, что против каких-то уступок данный пост исчезнет и дорога Горис - Капан временно перейдет под наш контроль (до введения в эксплуатацию дороги Татев - Агван), то надо понять, что это вовсе не радостная новость.

Враг давно уже убедился, что на любом участке границы его самоуправство, произвол в отношении местного населения и его имущества остаются безнаказанными. И подобными авантюрными действиями Азербайджан все чаще будет нас беспокоить. Более того, и после заключения мирного договора провокации на границе продолжатся.

Кроме того, и в Армении, и в Арцахе какие-либо договоренности о фактических границах заключаются не с армянской, а с российской стороной. Наш генералитет фактически обезглавлен, и с нашей стороны в Сюнике переговоры вел глава российских миротворцев генерал Мурадов, призывая врага оттянуть войска с территории Армении. Иначе говоря, если договорятся с русскими, убедят их, то и нет необходимости извещать об этом армянских военных.

ПРОТИВНИК ВИДИТ, ЧТО В АРМЕНИИ ОТСУТСТВУЕТ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ НАД ГРАНИЦАМИ и оповещения о нарушениях. Если бы несколько месяцев назад наши пастухи случайно не обнаружили наличие азербайджанцев на соседнем холме, может быть, мы неделями об этом не знали бы. А на указанном участке соседи укрепили бы свое присутствие, возведя соответствующие основательные позиции. К сожалению, наша информированность  отнюдь не мешает азербайджанцам рыть траншеи на нашей земле.

Наконец, обеспечение безопасности населения приграничной полосы осуществляется не нашими пограничниками или миротворцами, а возложена на самих сельчан. Но им даже не выдают для этого оружия. Вместо этого, наоборот, обезоружили, арестовали глав общин и оставили безоружными один на один с врагом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image