Турки орудуют в Сюнике по модели, отработанной в Идлибе

19 сентября, 2021 - 15:26

Правящий класс Армении вел и продолжает вести прокремлевскую и, как следствие, протурецкую внешнеполитическую линию, считает главред ИА Реалист Саркис Цатурян.

Читаю в сети странные комментарии о том, что Иран «предал» Армению своим невмешательством в период бакинско-турецкой агрессии. Я не идеализирую Иран, но давайте будем честными. А Вы вступили бы в войну на стороне правительства, зная по донесениям разведки, что оно ведет закулисные переговоры о сдаче своих земель врагам?

Позвольте спросить, а что сделали армянские власти за минувшие 30 лет для того, чтобы Иран вступился за Армению и Арцах в случае нападения Турции? Быть может, соглашение военное подписали с Тегераном или трассу современную построили (не говоря уже о железной дороге), которая позволила бы грузопотокам из ИРИ беспрепятственно поступать в порты Черного моря?

Трусость и стремление сохранить награбленное — вот что вам мешало и мешает до сих пор!

Правда состоит в том, что правящий класс Армении вел и продолжает вести прокремлевскую и, как следствие, протурецкую внешнеполитическую линию. КПП минисултаната на трассе Горис-Капан служит явным тому подтверждением. Ведь сознательно оставили без защиты стратегическую дорогу, позволив агрессору на ней укрепится.

Разве это не вызов Ирану? Сами же позволили мини-Гитлеру шантажировать иранцев на армянской суверенной территории!

Иран всячески поддерживает йеменских хуситов за тридевять земель, даже не имея с ними сухопутной границы, поскольку он им верит, зная, что хуситы никогда не пойдут на сделку с Саудовской Аравией — за спиной у Тегерана. А вы на коленях просите турка открыть вам воздушную границу и «наладить дипломатические отношения без предварительных условий». Почувствуйте разницу!

«По открытию железных дорог решения стали чуть лучше просматриваться, чего нельзя сказать об автодорогах. Но так или иначе, речь идет о комплексном разблокировании путей, а не какого-то одного направления», — заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Мало того, что бакинский минисултанат, руководствуясь фальшивыми картами советского периода, самовольно захватил участок дороги Горис-Капан, который ему в буквальном смысле подарило (именно так, ведь трассу специально не охраняли компетентные органы) правительство Никола Пашиняна. Так еще и железные дороги с автодорогами готовятся открыть для сквозного сообщения между Турцией и Азербайджаном.

Позволю себе спросить у Григоряна и его шефа: а какие грузы минисултанат собирается возить через Армению, если грузов в должном количестве не хватает даже для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс? Значит дело не в коммерческих грузах, а в подготовке к блокированию всех транспортных путей на севере Ирана, которые идут в обход Турции и Азербайджана. И Вы под такую грязную игру подписались!

Речь идет не только о предательстве интересов армянского народа со стороны правительства в Ереване. Проблема гораздо шире. Султанат и минисултанат вместе с правительством Пашиняна превращают Армению в откровенно антииранское государство. Отсюда и вымогательства минисултана в отношении коммерческих транспортных средств, которые идут из Ирана в Армению. Пашинян несет прямую ответственность за это!

Турки орудуют в Сюнике по модели, отработанной в сирийском Идлибе. Один в один. Разница лишь в том, что Башар Асад рубится за Идлиб (регион рано или позно будет освобожден при поддержке Ирана), а Пашинян все сдает — без боя…

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image