Их война не окончена: они спасают, а не убивают

20 сентября, 2021 - 18:17

Свои истории проекту «Траектории» рассказал полковник Мехак Арзуманян, начальник службы по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Он один из спасателей, которые с 13 ноября 2020 года участвуют в поисках тел военнослужащих, погибших во второй карабахской войне.

Мехак Арзуманян — один из очень немногих людей с армянской стороны армяно-азербайджанского конфликта, которые каждый день общаются  с азербайджанцами.

«Я встретилась с полковником в Степанакерте (Ханкенди), в его кабинете. Можно сказать, мне повезло, потому что до меня он вообще не давал интервью. Со мной Арзуманян впервые заговорил о войне, поисковых операциях и о том, что он чувствует.

Полковник и его люди каждый день отправляются на подконтрольные Азербайджану территории и часто даже не знают, вернутся они или нет.

«Есть молодые турки (армяне часто азербайджанцев называют «турки»), такие, которые впервые в жизни увидели армян. Они, наверное, не участвовали в войне, может, работали в тылу и вдруг они начинают нам вредить, мешать».

Когда я переспросила, что он имеет в виду, полковник Мехак Арзуманян,  начальник государственной службы по чрезвычайным ситуациям МВД Арцаха (Нагорного Карабаха) сказал, что это те случаи, когда молодые солдаты пытаются оскорбить, обидеть, унизить.

Но где есть солдат, который творит зло, там найдется и командир, который делает добро, говорит Мехак и поясняет, что офицеры одергивают этих ребят, приказывают им уйти.

И эта истина – оборотная сторона плохого. Это – правда, которую не хотят видеть обе стороны.

«Вклад азербайджанской стороны в обнаружение тел [армянских] жертв войны есть, и он велик. Были азербайджанцы, которые по своей воле отводили нас на те участки, где были тела наших парней. Без их помощи я не смог бы вернуть их останки», – рассказывает полковник.

В ходе нашей беседы полковник держал ручку, крышка которой закрывалась со щелчком. Разговор прерывался долгими паузами, во время которых слышался лишь щелчок, когда он открывал или закрывал крышку. Этот звук многое объясняет. Полковнику нелегко говорить.

Перед ответом на некоторые вопросы Арзуманян долго молчал, и можно было слышать лишь звук колпачка авторучки. А потом… предложения, которые он начинал и не мог закончить.

В последнее время Арзуманян часто в одиночку решает непростые задачи в ходе переговоров с азербайджанскими военными. Бывало, что азербайджанская сторона без каких-либо причин и объяснений запрещала проведение поисковых работ, говорит полковник и сам пытается объяснить это.

«Бывали дни, когда мы добирались до места, но нам не разрешали идти дальше, не соблюдая предварительной договоренности. Были родители [без вести пропавших], которые делали все, чтобы вместе с нами участвовать в поиске. Психологически это еще труднее. Я никогда не смогу предугадать, как поведет себя родитель и как на это отреагирует азербайджанская сторона».

Бывает, он отправляется в места, где вырос и жил до войны. Спрашиваю, что он там чувствует?

«Слово “безразличие” не подходит. Точнее будет сказать “хладнокровие”. У нас было самое дорогое – те жизни, которые мы потеряли, и у нас есть самое драгоценное – жизни, которые мы прожили. Остальное неважно. Что же до того, что я чувствовал, давайте не будем об этом говорить».

И снова тишина.

Больше мы не говорим о чувствах. Хотелось бы поговорить о будущем, о том будущем, которое полковник представляет себе лучше всего.

Потом я прерываю тишину. Мне хочется узнать, считает ли он войну оконченной?

И снова я слышу щелчки авторучки. Через несколько секунд полковник говорит:

«Если у вас нет веры, вы не должны здесь оставаться. А если мы не останемся здесь, то у нас не будет родины. А кто мы без родины? Жить где-либо – это не альтернатива».

Эту альтернативу не видят и на азербайджанской стороне армяно-азербайджанского конфликта. Но возможность жить на родине получают люди либо с одной, либо с другой стороны.

Я снова спрашиваю — значит, альтернатива войне — жизнь?

Он говорит, что война для него и его коллег еще не закончена. Она закончится, когда будет информация обо всех пропавших без вести, когда найдут останки всех погибших и все пленники вернутся.

Полковник Арзуманян и его команда — одни из немногих, чья война еще не окончена, но они спасают, а не убивают».

Ани Минасян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image