Франция не пожалеет усилий для поиска прочного решения карабахского конфликта - Макрон пообещал поддержку армянскому народу

21 сентября, 2021 - 13:10

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон направил президенту Республики Армения Армену Саркисяну поздравительное послание по случаю Дня независимости Армении. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

"Я ценю значительный путь, который армянский народ прошел ровно 30 лет назад с момента обретения независимости для построения современного демократического государства. Таким образом, преодолев ряд испытаний, ваша страна сумела усилить деятельность институтов. Францию и Армению связывают привилегированные отношения, уходящие корнями в глубокую историю. Эти близкие и доверительные дружеские отношения продолжаются и сегодня во всех сферах. Надеюсь, что эта связь, составляющая богатство наших двусторонних отношений, будет углубляться в различных сферах сотрудничества, таких как культура, образование, здравоохранение или экономика", - отмечается в послании.

Говорится, что Франция хочет сыграть свою роль в установлении мира в регионе, и в этом духе она поддерживает Армению, чтобы помочь ей преодолеть проблемы, с которыми она сталкивается через год после кровопролитной войны в Нагорном Карабахе. В связи с этим Франция будет особенно привержена сохранению богатого культурного наследия региона, которое отражает уникальность и богатство Южного Кавказа.

"Мы не пожалеем усилий для поиска прочного решения конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, для стабилизации ситуации на Южном Кавказе во имя регионального развития и процветания. Это также подразумевает возобновление диалога между Арменией и Азербайджаном под эгидой сопредседателей Минской группы. Франция как страна-сопредседатель готова поддержать этот вопрос", - отмечается в послании.

Армения 21 сентября отмечает 30-летие независимости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image